Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Год образования в СНГ: Контакты Азербайджана и России становятся крепче

Между Москвой и Баку состоялся телемост "Россия и Азербайджан: взаимодействие в гуманитарной сфере".

Текущий год в странах СНГ объявлен Годом образования. Не будет преувеличением сказать, что контакты в области образования между Азербайджаном и Россией остались очень прочными даже несмотря на распад Советского Союза. Причиной тому политика руководства Республики, направленная на поддержание и сохранение русского языка.

Достаточно привести впечатляющие цифры: преподавание на русском языке ведется в 18 высших учебных заведениях страны, 380 смешанных и 16 русских школах. Глава русской общины в Азербайджане, депутат Милли Меджлиса Михаил Забелин рассказал участникам телемоста, что общее количество студентов в вузах, где есть факультеты с обучением на русском, приближается к 17 тысячам человек, в русских школах страны обучается более 4 тысяч детей, а в совмещенных число школьников уже превышает 100 тысяч. Есть даже очереди в русскоязычные детские сады!

Вот почему русский язык по-прежнему остается языком межнационального общения в Азербайджане. Валентин Денисов, руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане, отметил ту поддержку со стороны руководства Республики, какую получает Россия в своей деятельности по сохранению и пропаганде русской культуры.

Например, все больше детей участвует в ежегодной Олимпиаде по русскому среди учеников 7-11-х классов, которая по традиции начинается в Сумгаите, а заканчивается в Нахичеване. Все школы, принимающие участие в Олимпиаде, даже самые небольшие и самые удаленные, получают книги на русском. Россотрудничество в Азербайджане не только занимается доставкой литературы, но знакомит педагогов с новыми методиками обучения, а также организует постоянные курсы русского языка для желающих любого возраста.

"Конечно, наши мероприятия не хаотичны. Мы проводим их с организациями соотечественников и соответствующими государственными и общественными структурами в рамках проекта Российского информационно-культурного центра", - сказал Валентин Петрович.

О постоянно расширяющихся контактах между вузами двух стран участникам телемоста рассказал начальник Управления сотрудничества в сфере образования и науки Россотрудничества Вадим Чеха. Так, в Баку успешно работают филиалы Первого медицинского университета имени Сеченова и Московского государственного университета.

А проректор Бакинского Славянского университета Рафик Новрузов отметил, что это учебное заведение имеет очень прочные и широкие связи со всеми российскими университетами: организуются совместные конференции, также есть общие научные публикации, а недавно в Москве прошел семинар по усовершенствованию обучения русскому языку в школе, участие в котором приняли преподаватели русского языка из школ и Славянского университета. Таким образом, вузу удалось не только сохранить хорошие традиции времен СССР, но развить их.

Число студентов, получающих российское образование в России, постоянно растет. Сейчас в РФ квота на бюджетное обучение для азербайджанских студентов - 200 человек. Вадим Чеха рассказал еще об одном методе сотрудничества вузов, когда за одну часть программы отвечает азербайджанский вуз, а за другую - российский. Такую перспективу развития образования Вадим Витальевич называет очень эффективной.

Директор центра российско-азербайджанской дружбы Наталия Красовская уверена, что в вопросах сохранения русского языка в качестве языка межнационального общения между Россией и Азербайджаном существует абсолютное понимание, что дает уверенность в том, что начатая работа продолжится.

"Сейчас найдена новая, очень эффективная форма обучения и пропаганды русской культуры - это волонтерская работа послов русского языка, организованная в Государственном институте русского языка имени Пушкина, - рассказывает Наталия Рудольфовна. - Слово "посол" тут очень правильное, поскольку волонтеры, которые в этом году поедут и в Азербайджан, станут еще одним звеном народной дипломатии, которая соединяет людей гораздо крепче и вернее, чем официальные связи между государствами".

Тесное сотрудничество между Россией и Азербайджаном позволяет говорить о целесообразности создания единого образовательного пространства. Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев считает, что залог успеха этой идеи в необычайной популярности русского языка в Республике, а еще в том, что оба государства поддерживают интерес к его изучению. "В прошлом году в российские вузы поступили 145 азербайджанских абитуриентов. Активно реализуются стипендиальные программы для отличников, в том числе стипендия мэра Москвы. То есть контакты уже налажены, активно развиваются, и 2016 год - Год образования в СНГ - откроет новые горизонты взаимодействия в сфере образования для наших стран", - полагает Дмитрий Иванович.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.