Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Туве работу с кадрами сделают прозрачной

Глава Тувы Шолбан Кара-оол будет лично контролировать вопрос с кадровым обеспечением государственных органов. Воздействие человеческого фактора должно быть сведено к минимуму.

"Это абсолютно правильный подход. Когда делались реформы в Сингапуре, кадровые вопросы на государственной службе были под личным контролем Ли Куан Ю, — рассказал "Правде.Ру" заслуженный экономист РФ, проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Андрей Марголин. — И только таким образом ему удалось предотвратить коррупцию и даже искоренить, хотя на момент его прихода к власти она была очень высокой. Мне кажется, по-другому это просто не работает".

Как показали проверки, хотя глава региона неоднократно давал указания наладить ясную и прозрачную систему кадровой работы, в республике до сих пор случаются злоупотребления при формировании штата работников. За последние годы несколько высокопоставленных чиновников были уволены с постов из-за того, что взяли на работу родственников — как говорится, по протекции, в обход требований к уровню профессионализма и ограничений, наложенных законодательством в отношении семейственности на работе.

Необходимо создать кадровый резерв, над формированием которого будут работать власти, общественные формирования и профессиональные сообщества, а ответственность за соблюдение законов должен нести чиновник, убежден Шолбан Кара-оол. Он отметил, что противопоставлять кумовству и семейственности нужно разработанной системой.

"Высшее должностное лицо — единственный, кто несет ответственность перед народом, все остальные — опосредованно или вообще никак, — подчеркнул Шолбан Кара-оол. — Справедливая и прозрачная расстановка кадров — основа развития".

В регионе уже есть отдельные элементы такой системы. К примеру, преимущественное право на трудоустройство имеют выпускники с красными дипломами.

"Это резонное решение. Если человек долгое время учился и работал над свои потенциалом, то есть видно, что человек трудолюбивый, работоспособный, работает над собой, конечно, он и дальше будет свою работу улучшать, где бы он ни был. Как правило, все, кто хорошо учился, это отчасти перфекционисты, и красный диплом дается не за красивые глаза. Это те люди, которые дольше и больше просидели за тетрадками и книжками. Ведь, по сути, учеба — это та же работа, ее первоначальный этап. И если человек к учебе относился с должным уважением, то и в работе он будет вести себя соответственно, — заявил "Правде.Ру" Павел Климовский, заместитель руководителя ЦИК Партии "Единая Россия". — Конкурсная система — сама по себе достаточно интересная процедура. Иногда бывает так, что люди в конкурсном отборе предлагают какие-то решения намного интересней, более конкурентоспособные, в сравнении с существующими. То есть конкурсанты могут найти нестандартный подход к решению каких-то стандартных историй".

"Действительно, для того чтобы минимизировать человеческий фактор, должен работать резерв кадров и в регионе должны заниматься этим резервом, то есть он должен быть действующий, — заявил "Правде.Ру" Виктор Гончаров, член комитета Государственной думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. — У нас уже сейчас есть голод кадров, и не те попадают во власть. Не по качествам, а по родственным связям или еще по каким-то делам. Поэтому я за возрождение системы в работе с кадрами, однозначно, глава Тувы прав".

"Есть хорошая вещь, она была в Советском Союзе, она развита в Европе, когда какая-либо организация, будь то компания или правительство региона, выбирает студента, оплачивает обучение, а дальше происходит то, что раньше называлось распределением — студент остается и какое-то время работает на эту организацию. А дальше уже вопрос в том, как они сработаются и сможет ли правительство его заинтересовать, чтобы он оставался работать, — заявила "Правде.Ру" телеведущая Анна Прохорова, автор программы "В центре событий с Анной Прохоровой" на канале "ТВ Центр". — Есть возможность сразу человека обеспечить работой местным органам власти, обеспечить себя перспективными кадрами. И мне кажется, что это правильно. И многие ребята не будут рваться никуда уезжать, если они будут гарантированно знать, что он закончил институт и свой кусок хлеба он имеет совершенно точно дома. Если в Туве получится такое организовать, они молодцы".

Одной из площадок для подготовки кадров служит молодежное правительство. К тому же ребята обладают свежим взглядом на проблему — и иногда могут предложить новые пути решения.

"Я думаю, молодежное правительство — очень полезная структура, — заявил "Правде.Ру" актер Влад Канопка, сыгравший одну из главных ролей в сериале "Молодежка". — Проблемы, я думаю, одни и те же — что тысячу лет назад, что сейчас. Возможно, пути их решения у молодежи будут новаторские, новый взгляд всегда посвободнее. Поэтому они смогут привнести что-то новое. И если молодежь продвинет свою тему, устоит перед напором старших, я думаю, она не "унаследует" их недостатков. Это вопрос уже в харизме и какой-то силе нового поколения".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.