Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Компания из Сан-Диего блокирует развитие рыбного порта Владивостока

На Дальнем Востоке сейчас реализуется проект Свободный порт Владивосток, который дает уникальный шанс для развития Приморья. Однако, как выяснилось, не все резиденты готовы нормально взаимодействовать с государством.

Инвестиционный проект, предложенный ОАО "Владивостокский морской рыбный порт", был отклонен Наблюдательным советом Свободного порта Владивосток. Проект предполагал строительство холодильника и частичную модернизацию порта, его стоимость оценивается в 3,5 миллиарда рублей. Однако статус резидента СВП дается на 70 лет, а ежегодная выручка крупнейшего порта превышает два миллиарда. Получается, что Владморрыбпорт готов вложить всего лишь 2,5 процента от доходов, пишет Правда.Ру. Причем из общей суммы инвестиций 1,2 миллиарда должен предоставить государственный фонд развития Дальнего Востока. То есть интересы предприятия учтены, а интересы государства?

Подобное отношение началось еще в 90-е, когда в государстве видели дойную корову. Многие хотели бы, чтобы такое отношение осталось до сих пор.

Одним из камней преткновения в отношениях с государственными структурами у ВМРП является отсутствие арендных отношений на гидротехнические сооружения, которые находится в ведении ФГУП "Нацрыбресурс". Предыдущий договор аренды закончился в 2011 году, и Нацрыбресурс готов его продолжить, если будет восстановлен рыбный профиль порта и преференции рыбопромысловым судам при обслуживании. Взамен ВМРП предложило снизить ставку арендной платы, и без того низкой, а средства на ремонт причалов выделять из бюджета. И не допускать государственного регулирования приоритетности грузопотоков в порту. Тот же стиль — свои интересы учли, а вот зачем эта сделка государству, не очень понятно. Судебные тяжбы по этому поводу длятся уже несколько лет. Суды Владморрыбпорт регулярно проигрывает, но руководство надежды не теряет. Не по суду, так еще как-нибудь. Развязывается информационная кампания против Нацрыбресурса, делаются попытки воздействия через другие государственные структуры.

В итоге договариваться все же пришлось — 4 декабря было проведено совещание под председательством первого заместителя Минвостокразвития Александра Осипова по вопросу использования гидротехнических сооружений рыбных терминалов морских портов Дальнего Востока. Был выработан алгоритм для урегулирования вопросов по аренде причалов. Предложено подготовить генеральную схему развития компаний (портов), направленную на модернизацию рыбохозяйственной инфраструктуры и, соответственно, на увеличение перевалки рыбопродукции. Эти документы будут являться неотъемлемым приложением к соглашению об осуществлении деятельности потенциального арендатора в Свободном порту Восток и послужат основанием для заключения договора аренды. Расматривать и утверждать документы будет Наблюдательный совет СПВ.

Казалось бы, ситуация выравнивается. Но как выяснилось, не для всех. Один из представителей совета директоров Владморрыбпорта, Денис Сарана, продолжает подливать масло в огонь. Ему принадлежит почти треть акций ВМРП. Точнее говоря, не ему, а некоей компании ASIAN METAL RESOURCES GROUP, зарегистрированная в Сан-Диего (Калифорния, США) компания ASIAN METAL RESOURCES GROUP, которой по совместительству руководит Сарана Денис Викторович.

Интересно отметить, что ВМРП долгое время занимался перегрузкой металла. Слово metal есть и в названии американской компании, которой, как выяснилось, принадлежит треть акций крупнейшего рыбного портового терминала страны. Денис Сарана также контролирует действующий на территории порта контейнерный терминал. В рыбном порту также занимаются отвалами угля, пыль от которых надоела жителям Владивостока…

Только вот российское государство, в отличие от США, куда идут налоговые поступления ASIAN METAL RESOURCES GROUP, заинтересовано отнюдь не в процветании этой компании. А обеспечении продовольственной безопасности и налаживании нормальной работы в рыбных портах, чтобы они не были такими только по названию.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.