Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Чьи интересы защищает «Стоп-ГОК» в Челябинской области?

Строительство Томинского ГОК в Челябинской области уже на этапе обсуждения проекта вызвало целую бурю скандалов и споров. Что стоит за этими разгоревшимися страстями: защита природы или отстаивание чьих-то личных интересов?

О ситуации вокруг Томинского ГОК Pravda.Ru рассказывает один из лидеров Объединенной коммунистической партии Дарья Митина.

По мнению Дарьи Митиной, есть экологи, а есть политиканы. Сами по себе экологи, так же, как и правозащитники, делают хорошее дело. Однако нередко их используют в своих грязных играх политики. Поэтому очень важно понимать, чьи интересы отстаивают экологи в том или ином случае.

Главная задача экологов - сделать так, чтобы при строительство промышленных объектор обеспечивался приемлемый уровень защиты окружающей среды, уверена Митина.

«А если просто не допустить строительства - тогда научно-технический прогресс должен остановиться. Нельзя доводить до абсурда. Ведь и сами экологи не живут в лесах-полях, в избах без электричества с холодным туалетом. Кстати, среди тех, которые крушили СССР, очень много спекулянтов на экологической тематике. Потом все эти лидеры экологических движений вдруг стали депутатами-чиновниками и спокойненько продолжили точно такую же разрушительную экологическую политику. Вот поэтому к случаю с Томинским ГОКом надо очень внимательно присмотреться», - говорит политик.

Челябинская область, продолжает Дарья Митина, безусловно, считается сегодня самой загрязненной из субьектов Российской Федерации, как очень насыщенная промышленными производствами. И здесь - море работы для экологов. При этом, близнец Томинского ГОК, вокруг которого разгорелись страсти, Михеевский ГОК работает уже давно и почти никакого ущерба природе не наносит, работают технологии очистки, соблюдаются все природоохранительные нормы. На новом ГОКе тоже будут все самые современные очистные сооружения.

«Те же самые экологи почему-то ничего не говорят о действительно грязных, устаревших производствах, которых много в области. Нельзя забывать о такой проблеме, как огромный ущерб и опасность от атомной промышленности. Всем известна история, произошедшая с ПО "Маяк". До сих пор радиационное загрязнение озера Карачай и всей местности больше, чем в Чернобыле. "Росатом" сейчас занимается этой проблемой, но уровень радиационного загрязнения по-прежнему очень высок», - отметила Митина.

Все это, считает политик, наталкивает на мысли об ангажированности экологов в случае с Томинской ГОК. И здесь очень хорошо просматривается использование медиа-технологий для нагнетания паники. Не исключено, продолжает Митина, что все это делается для политической праскрутки - ведь на носу выборы в Госдуму. И очень хорошо виден негатив от подобной кампании, в которой реальные проблемы подменяются надуманными.

Не слишком скрывает и то, что, так называемое «низовое общественное движение» неплохо оплачивается. Это не тот случай, когда активисты пишут плакатики от руки, во всем видны здесь деньги. Да и гонорары в «Стоп-ГОК» выпалчиваются, это - медицинский факт, говорит Дарья Митина. Не исключено, что спонсорами этого протеста выступают структуры иностранного капитала, которым не нужна реиндустриализация России.

И не так важно происхождение этих денег, говорит политик, кто там платит - «Яблоко» ли или норвежские фонды. Важно, что проект ГОКа - полностью соответствует всем нормам. А вот у противников строительства - псевдоэкологов - как раз реальных аргументов нет. И я - и за научно-технический прогресс, и за реиндустриализацию. Нужно, чтобы рабочие места появлялись, естественно.

«Кстати, один из аргументов "Стоп-ГОК" - мало рабочих мест будет создано в результате строительства Томинского предприятия. Это - 1300 с чем-то рабочих мест на самом комбинате! А ведь еще задействованы будут проектные компании, строительные и транспортные. Это жилье для людей, большая социальная инфраструктура», - говорит Дарья Митина.

При этом политик обращает внимание еще на один момент. СМИ уже поспешили сообщить, то к этому протесту имеет какое-то отношение местная организация коммунистов. А это совершенно не так, заявила Митина. Местные коммунисты к этому процессу относятся скорее отрицательно.

Предполагаемое строительство не представляет какой-либо экологической опасности, уверена Дарья Митина, поэтому понятно, что у этого протестного движения - совершенно другие мотивы и стимулы.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.