Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Будет ли возрожден Находкинский морской рыбный порт?

Когда-то Находкинский морской рыбный порт лидировал по объемам грузопереработки рыбопродукции. Теперь главная специализация утеряна. К этому привели бесконечная смена собственников и отсутствие перспектив.

Сейчас развитие рыбного кластера на Дальнем Востоке — одна из прпритетных задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным. Находкинский порт находится в запустении, однако его возрождение все же возможно, считает заместитель генерального директора ФГУП "Нацрыбресурс" по работе с Находкинским филиалом — директор филиала Юрий Балашов.

"На мой взгляд, самым правильным решением было бы привлечение профильного инвестора, который готов усиливать рыбную направленность деятельности порта. ФГУП "Нацрыбресурс" готов обсуждать условия предоставления причалов для совестного развития деятельности порта, — цитирует Юрия Балашова "Правда.Ру". — В рамках исполнения поручений президента страны на базе восстанавливаемой инфраструктуры порта предполагается создание рыбного кластера, который обеспечит необходимую перевалку, обработку и переработку рыбных грузов".

По мнению экспертов, такая программа действий позволит предотвратить окончательный развал Находкинского морского рыбного порта, а также сохранить высококвалифицированные кадры и профессиональные трудовые коллективы.

Пока же ситуация близка к катастрофической: в 1990 году грузооборот порта по рыбопродукции и техническим грузам составлял порядка 1,2 миллиона тонн в год, на ОАО "НМРП" работали более 1700 человек. К 2008 году штат сократился до 996 человек, а в 2015 году — до 46! Новые акционеры, пришедшие в 2008 году, решили строить контейнерный терминал. Цинковые склады, два склада-холодильника, технологически связанных с причальной линией, капитальный склад хранения консервов, а оборудование на четырех причалах должны были быть демонтированы в 20083–2010 годах, а на их месте обустроена контейнерная площадка и железнодорожные тупики к ней. А к 2015 году площадку предполагалось расширить за счет демонтажа капитальных зданий в тылу порта, а также склада хранения рыбопродукции. Однако этот этап так и не закончен, зато в результате демонтажа зданий для хранения консервов, мороженой и соленой рыбы, рыбной муки и т. д. уменьшились объемы переработки рыбных грузов. В этом году они составляют всего около 2,9 % от всех переваливаемых в порту грузов. По состоянию на конец первого полугодия 2015 года порт получил убыток в размере 121 миллиона рублей. Физический износ причалов в Находкинском морском рыбном порту увеличился от 2% в 2008 году до 5 % в нынешнем.

"Сейчас экономическое состояние порта таково, что для выплаты всех долгов ему потребуются не годы, а десятилетия", — отмечает Юрий Балашов.

Находкинские государственные технические сооружения в рыбном порту были переданы Нацрыбресурсу в 2008 году, однако на ФГУП были передали только сооружения причалов, т. е. конструктивную его часть, с земельными участками под ними, а всё оборудование причалов остались на балансе порта. Так образовался технологический разрыв структуры порта и, соответственно, конфликт интересов между владельцами частей некогда единого комплекса.

Срок действия договора аренды причалов ОАО "НМРП" истек 31 декабря 2009 года, однако порт продолжал пользоваться ими, внося платежи по старой ставке, причем переговоры об условиях дальнейшей эксплуатации причалов не приносили результатов. В июле 2012 года ФГУП "Нацрыбресурс" сообщило руководству ОАО "НМРП" о невозможности продолжения использования имущества без заключения договора и предложило оформить документы о его возврате, однако недвижимое имущество не передано "Нацрыбресурсу" до сих пор. Между ФГУП "Нацрыбресурс" и ОАО "НМРП" идет спор о взыскании с ОАО "НМРП" суммы неосновательного обогащения от использования причалов. Кроме того, поданы иски об освобождении причалов и об установлении права ограниченного пользования земельными участками (сервитут), принадлежащими ОАО "Находкинский морской рыбный порт".

"Акционерная компания начала судебную тяжбу о принуждении нас заключить договор об аренде.
Закон оказался на стороне ФГУП "Нацрыбресурс", но во всех этих тяжбах было потеряно много времени и денег. Тех, которые можно было бы уже вложить в восстановление принадлежащей предприятию инфраструктуры. Дело дошло до того, что на недопустимость подобной ситуации указала Генеральная прокуратура Российской Федерации, — рассказал заместитель генерального директора ФГУП "Нацрыбресурс".

Между тем ситуация в порту продолжает ухудшаться — инфраструктура разрушается, а многократно обещанная модернизация не производится.

"Увы, складывается впечатление, что собственник ОАО "НМРП" не заинтересован в дальнейшем развитии крупного промышленного предприятия Находки. Предприятия, которое может и должно обеспечить развивающемуся городу новые рабочие места, налоги в местный бюджет и прочие преференции, которые должна давать региону градообразующая отраслевая структура", — заключил Юрий Балашов.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Появилась информация, что турецкая авиакомпания Turkish Airlines приостановила продажи в Мексику для российских граждан на своем официальном сайте.

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Глава Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов (АРПП) Наталья Касперская заявила, что в случае начала "горячей войны" россиянам следует отказаться от телефонов Android и Apple. Через девайсы этих видов коллективный Запад может использовать различные рычаги давления на российских граждан.