Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

90 процентов семей тратят материнский капитал на жилье

Президент России Владимир Путин рекомендовал продлить действие программы материнского капитала еще на два года. О том, каков будет эффект этого решения, рассказала Алла Тындик, ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

В полной мере эффект от программы можно будет оценить не раньше чем через 15 лет. Но уже сейчас ясно, что доля вторых рождений по сравнению с предыдущими годами. Женщины, которые родились в конце 70-х годов, сейчас в активном репродуктивном возрасте, и у них детей больше, чем, например, у женщин из 60-х годов.

Таким образом, программа уже внесла вклад в повышение рождаемости. Насколько значительно она повлияла на демографическую ситуацию, будет ясно позже. При этом материнский капитал принес и социальные последствия. Как показывают исследования, около 90 процентов семей тратят сертификат на получение жилья. Далее идет образование и пенсия для родителей. Сейчас идет дискуссия о том, стоит ли расширять список, разрешив тратить средства на другие цели. Есть предложения и о том, чтобы сделать программу чисто жилищной.

"В этом тоже есть смысл, но надо учитывать, что в основном это перераспределение средств на участников рынка жилья, и тоже будет иметь некие последствия, не самые благоприятные", — отметила Алла Тындик.

В любом случае материнский капитал — это своего рода инвестиции, если его направлять на текущие нужды, то это будет мера совершенно другого характера, считает эксперт.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.