Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

ТОРы Сахалина — развитие с опережением

Сразу три территории опережающего развития предложено создать в Сахалинской области. Две из них — "Горный воздух" и "Южная" — будут сформированы в южной части Сахалина, еще одна — на Курильских островах.

Как заявил губернатор региона Олег Кожемяко, специализация территорий соответствует стратегическим направлениям развития экономики Сахалинской области. Это туризм, сельское хозяйство и рыбопромышленный комплекс.

"Мы решаем задачи, связанные со снижением зависимости островного региона от импорта продукции, обеспечением продовольственной безопасности и с увеличением экспортного потенциала области", — подчеркнул Олег Кожемяко.

ТОР "Горный воздух" будет состоять из горнолыжного комплекса, санатория "Синегорские минеральные воды", прибрежной зона Невельского округа и острова Монерон. Территория опережающего развития "Южная" ориентирована на сельскохозяйственные проекты, направленные на ускоренное импортозамещение и укрепление продовольственной безопасности, а на территории Курил будут развивать горноперерабатывающую промышленность, туризм и рыбное хозяйство, включая аквакультуру и марикультуру. Ставку сделают на искусственное воспроизводство красной рыбы.

"Организация марикультурного кластера придаст хороший импульс развитию Курил, — заявил Правде.Ру исполнительный директор "Рыбного союза" Сергей Гудков. — Что касается страны в целом, инвестиции в пастбищное рыбоводство на Дальнем Востоке, и в том числе на Сахалине, — это очень правильное и перспективное направление деятельности. И эти вложения вне всяких сомнений вернутся с гораздо большей добавленной стоимостью и в экономику региона, и в экономику страны в целом. Это не только создание новых рабочих мест, но и насыщение рыбой прилавков наших магазинов, а снижение себестоимости продукции позволит снизить стоимость и конечного продукта на прилавках".

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

FTI, один из крупнейших туроператоров Германии, находится на грани коллапса и ищет нового инвестора. Некоторые турагентства прекратили продажу туров FTI из-за неопределенности.

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Российский лидер поздравил Раиси с окончанием священного месяца Рамадан и с праздником Ураза-байрам, который отмечался недавно.

Эксперт Евтеев назвал какие проблемы могут возникнуть, если вовремя не менять масло в коробке передач

Эксперт Евтеев назвал какие проблемы могут возникнуть, если вовремя не менять масло в коробке передач

Эксперт по автомобильным сервисам Евгений Евтеев предупредил о серьезных проблемах, которые могут возникнуть при неправильном обслуживании трансмиссии.

Врач Гинзбург: недостаток белка в питании пожилых людей может негативно сказаться на здоровье

Врач Гинзбург: недостаток белка в питании пожилых людей может негативно сказаться на здоровье

Врач-диетолог Михаил Гинзбург выделил важность белка в питании пожилых людей, отмечая его критическое значение для поддержания иммунитета и здоровья организма.