Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Михаил Тверской объединяет Ингушетию, Тверь и всю Россию

Ингушетия и Тверская область вместе готовятся к празднованию 700-летия со дня гибели Михаила Тверского.

Очень долго не было известно, где именно принял смерть русский князь, ставший святым. Только недавно выяснилось, что случилось это в Ингушетии, на речке Адежь, которая упомянута в "Житии Михаила Тверского". У местных жителей даже остались об этом предания — "когда-то давно здесь был убит какой-то русский князь…" Но кто он и откуда, никто не знал. В итоге все места, описанные в "Повести о Михаиле Тверском", удалось локализовать, а имя святого Михаила связало воедино тверскую и ингушскую земли.

"Для Тверской области Михаил Тверской является знаковым святым, который как раз олицетворяет и символизирует одну из вершин развития Тверского княжества. Во времена Михаила Тверского Москва и Тверь соперничали за то, чтобы стать столицей Руси. В Ингушетии все определяется местным своеобразием, то что называется региональным своеобразием и присутствием ислама как главенствующей религии. Такое решение руководства республики призвано подчеркнуть единство с русским народом и включенность Ингушетии в российскую культуру, именно в российскую, где есть много национальностей и много религий, и где православию и исламу, несмотря на разного рода исторические неурядицы, в настоящее время нечего делить и нужно занимать общую позицию", — заявил корреспонденту Правды.Ру ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, президент Гильдии экспертов по религии и праву Роман Лункин.

В Ингушетии уже проведено множество мероприятий, посвященных Михаилу Тверскому. Прошел круглый стол, посвященный жизни православного святого, сыгран моноспектакль Тверского академического театра драмы "Михаил Тверской", состоялась встреча общественности с председателем Общества Михаила Тверского в Государственном музее им. Тугана Мальсагова. В будущем в столице республики будет создан памятник Михаилу Тверскому, а на месте его гибели установят стелу.

"Конечно, это будет укреплять дружбу между народами, мы же живем в одной стране, мы просто обречены жить вместе. И мы должны находить пути, которые нас объединяют, укреплять эти связи, говорить о них, чтобы все о них знали", — заявил Правде.Ру муфтий Исмаил Бердиев, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа.

"За пределами страны России, где бы мы ни были — в Европе, Азии или Америке — всех нас называют русскими. Так называют даже всех жителей бывшего Советского Союза. В этом весь смысл. Мы там представляем всю многоконфессиональную, многонациональную, дружную Россию", — подчеркнул глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

ОРВИ в России больше не будут лечить антибиотиками

ОРВИ в России больше не будут лечить антибиотиками

Российский Минздрав обновил стандарты лечения ОРВИ для взрослых, исключив из них применение антибиотиков.

Исследование показало, что две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты

Исследование показало, что две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты

Две трети россиян (67%) столкнулись с попытками мошенников украсть их аккаунты в Интернете, причём наибольшее число атак приходится на социальные сети (66%), личную почту (35%) и банковские приложения (28%).