Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Пермские власти готовы к созданию муниципальной милиции

Депутаты законодательного собрания Пермского края одобрили законопроект, согласно которому муниципалитеты получают полномочия по созданию и организации административных комиссий.

Аналогичные предложения еще в 2014 году выдвигали пермские власти, однако дальше дело не пошло. А между тем у муниципалитетов есть и желание, и финансовые возможности, чтобы поддерживать общественный порядок, а вот полномочия появятся только теперь.

Как отметил глава Перми Игорь Сапко, по сути ставится вопрос о возрождении так называемой муниципальной милиции. Сейчас, даже выявив нарушения действующего законодательства, муниципальные служащие не могут принять меры по наказанию виновных, необходимо обращаться в федеральные структуры.

"А ведь мы могли бы создать и использовать муниципальную милицию, помимо административных дел, на патрулировании улиц, контроле за парковкой транспорта во дворах, публичных мероприятиях. Сегодня мы выделяем средства на оплату деятельности сотрудников частных охранных предприятий на тех же массовых мероприятиях. А могли бы вложить эти деньги в свою — понятную и полностью подконтрольную структуру", — отметил Игорь Сапко.

Инициативу уже обсудили на заседании рабочей группы Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления, которую возглавляет Игорь Сапко. Практически все согласны с тем, что необходимо создать муниципальную милицию. Тем более что финансирование этой структуры готов взять на себя город.

"Правоприменительная практика, когда мы говорим о формате работы муниципальной полиции, — это пресечение хулиганских действий, распития спиртных напитков в неположенных местах, выявление распространителей и потребителей наркотиков. Вот в моем понимании формат работы муниципальной полиции, тех, кто на расстоянии вытянутой руки, — подчеркнул член комиссии по безопасности Общественной палаты РФ, первый заместитель председателя комиссии по поддержке молодежных инициатив ОП РФ, руководитель федерального проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев. — Хорошая инициатива. Надо очень внимательно, конструктивно и профессионально подойти к вопросу ее формирования, обеспечения и работы".

"Я двумя руками "за". Это объективно давно уже назревшая необходимость, и давно ведутся разговоры о ее воссоздании, — заявил Правде.Ру президент Всероссийской полицейской ассоциации, член Российского совета ветеранов органов внутренних дел Алексей Ганькин. — Наверное, не все регионы России могут себе это позволить, но в плане "первых ласточек", эксперимента, почему бы пермякам, если есть такая возможность, не показать пример другим областям".

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.