Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Воронеж фестивальный: от "Маршака" до "Мандельштамфеста"

В Воронеже проходит фестиваль "Улица Мандельштама", посвященный 125-летию со дня рождения поэта. Это первое в череде мероприятий, которые пройдут по всей стране.

Торжественную церемонию открытия организовали у памятника Мандельштаму. В программу включены литературная, театральная и музыкальная части. А 4 декабря стартует мультижанровый проект "Мандельштамфест".

Посетивший церемонию открытия руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский поблагодарил губернатора Воронежской области за то, в регионе уделяется много внимания творческому наследию великого поэта Серебряного века. Он отметил, что Воронеж — литературный город, в котором множество памятников писателям и поэтам.

"Недавнее открытие памятника Самуилу Яковлевичу Маршаку — лучшее подтверждение и прекрасная демонстрация того, что гуманитарное направление не просто присутствует, а живет в Воронежской губернии", — подчеркнул глава Роспечати.

Памятник Маршаку украшает площадку перед домом, где жил легендарный детский писатель. Присутствовавший на церемонии открытия внук литератора, тоже поэт и переводчик Александр Маршак, рассказал о том, что в их доме "всегда после слов "Воронеж" и "Острогожск" сжималось сердце".

"Мы всегда с большим теплом думали о его малой родине и земляках. Он много рассказывал нам. Спасибо большое. Это — очень хороший памятник, я бесконечно вам благодарен", — подчеркнул Александр Маршак.

"Открытие памятника нашему великому земляку — знаковое событие, — сказал губернатор региона Алексей Гордеев. — Нужно поблагодарить всех людей, которые пожертвовали средства и приняли участие в создании памятника. Поэтому он стал народным".

А в дни зимних каникул в Воронеже организовали детский театральный фестиваль "Маршак". Его планируют сделать ежегодным.

"Если человек живет в среде, где звучат имена поэтов и писателей, читает Маршака и ходит по улице Мандельштама, то он с детства заинтересуется, кто это такие, — сказала Правде.Ру ведущий научный сотрудник Института мировой литературы РАН, доктор филологических наук Евгения Иванова. — Фестиваль Мандельштама -достояние и дань памяти. Он не получил признания при жизни, поэтому мы должны эту историческую несправедливость исправлять. Он действительно находится в числе людей, которые прославили Воронеж, в чье творчество Воронеж неразрывно вписан. Он присутствует там сейчас как гений места. Там ощущаешь и присутствие Платонова. Поэтому, я считаю, что такие мероприятия очень уместны. Воронеж вполне достоин быть культурной столицей СНГ"

Воронеж носит почетное звание культурной столицы СНГ 2015 года. И город вполне заслужил называться одним из крупнейших культурных центров.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.