Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Югра — лидер событийного туризма

Одним из основных мероприятий Недели туризма, прошедшей в Ханты-Мансийском автономном округе, стал III Всероссийский конкурс в области событийного туризма. Из 30 призовых мест представители Югры заняли половину.

Первое место региону присудили в номинации "Лидер событийного туризма", "Столицей событийного туризма" признали Сургут. Были отмечены такие событийные проекты, как фестиваль исторического моделирования и этнической музыки "Мангазейский ход", традиционный праздник "День оленевода" в селе Казым Белоярского района, Международный турнир по шахматам им. А. Карпова.

Как отметил в интервью Правде.Ру проректор по научной работе Московского государственного института индустрии туризма им. Ю. А. Сенкевича Александр Бандурин, "на фоне того, что регион уже получил определенную известность в мире, теперь полезно развивать дополнительные виды туризма, которые действительно могут получить гораздо больше распространения".

"Ивент-туризм все-таки связан с какими-то конкретными событиями, и они проходят в очень конкретные промежутки времени. А если говорить о регулярном туризме, когда постоянно пребывают туристы, то, мне кажется, здесь было бы интересно развивать такие направления, как экотуризм, этнотуризм и промышленный туризм, с учетом всевозможных нюансов, связанный с добычей полезных ископаемых", — заявил эксперт.

В Ханты-Мансийском автономном округе реализуется государственная программа "Развитие культуры и туризма в ХМАО-Югре на 2014-2020 годы", принят закон "О туризме в ХМАО-Югре", разработана концепция развития внутреннего и въездного туризма. В документах определены основные задачи, решение которых необходимо для комплексного, системного развития индустрии туризма. Предусмотрены эффективные экономические механизмы реализации, создание условий для реализации инвестпроектов, а также внедрение новых качественных услуг для гостей и местных жителей.

"Правительство Югры считает развитие туризма перспективным направлением. Мы планируем значительно увеличить поток туристов за счет активного развития спортивного, культурного и делового туризма, — заявила губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова. — Путешествие по Югре — одновременно психологический и этнографический туризм. Эта сфера может дать хороший результат для экономики и стать источником ее роста.

У отрасли очень хорошие возможности для создания интересных рабочих мест для югорчан, в том числе для представителей коренных малочисленных народов Севера. Туризм дает им возможность вести традиционный образ жизни и хозяйствования. Этот ресурс делает наши возможности абсолютно уникальными, мы здесь эксклюзивны, а это особенно ценится во всем мире".

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Будут перенесены у "Аэрофлота" также из-за непогоды ряд рейсов Дубай-Москва.

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию, но дата пока не определена.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.