Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Глава Ингушетии: Искать в священных текстах экстремизм — уже грех

Сахалинский областной суд отменил решение нижестоящей инстанции о признании экстремистской книги "Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в Исламе" с цитатами из Корана.

Таким образом закончился скандал, вспыхнувший в сентябре, когда стало известно о крайне спорном решении Южно-Сахалинского суда — книга о молитве с цитатами из священной для мусульман книги была признана экстремистской. И исламские, и православные религиозные деятели призвали к осторожности в таких вопросах. Президент России внес в Государственную думу законопроект о запрете признания основных религиозных текстов крупнейших религий и цитат из них экстремистскими материалами. Депутаты одобрили его в первом чтении единогласно.

Как отметил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, глава государства принял абсолютно правильное решение, направленное на сохранение межнационального и межконфессионального согласия. В таких вопросах недопустимо "рубить с плеча", ведь священные писания, такие как Библия, Коран, Тора и Ганджур, существуют тысячелетия.

"Это — смысл жизни миллионов верующих, и даже рассмотрение их в этом контексте — уже большой грех, тем более — попытка признания их экстремистскими", — подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

Как отметил в беседе с корреспондентом Правды.Ру старший научный сотрудник Центра региональных исследований и урбанистики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Константин Казенин, власти Ингушетии могут послужить образцом поведения в отношении конфликтов, которые имеются в регионе, в том числе и религиозных.

"Они есть и в других регионах Северного Кавказа, но в других республиках они приводят к такой спирали насилия, которая во многом блокирует нормальное развитие региона, и носят крайне затяжной характер. В Ингушетии тоже есть сложности с отношениями между разными течениями Ислама, но в целом, я считаю, руководство региона находит некий модус общения с разными исламскими направлениями, находящимися в легальном поле, естественно, это важно, которые не увеличивают конфликтность в регионе, а скорее снижают ее. А это влияет и на общую обстановку в республике", — отметил Константин Казенин.

В многоконфессиональном и многонациональном обществе необходимо проявлять толерантность и взаимопонимание. И с крайней осторожностью подходить к решению сложных мировоззренческих вопросов.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.