Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Югре ориентируются на инновационную экономику

В Ханты-Мансийском автономном округе стремятся в полной мере использовать научный и образовательный потенциал. Последовательно строится цепочка — от школы до предприятия.

Основа экономики Югры — топливно-энергетический комплекс. В единую систему встраиваются вузы, технопарк, индустриальные парки, отраслевый ресурсные центры, полигон "Баженовский", на котором изучают возможности добычи трудноизвлекаемой нефти.

Как отметил заведующий кафедрой управления качеством, стандартизации и сертификации нефтегазового оборудования РГУ нефти и газа им. Губкина Всеволод Кершенбаум, давший интервью Правде.Ру, Югра для создания полигона — это очень удачный выбор. Это прольет свет на эффективность использования технологий, отработанных в мире, в российских условиях.

"Необходима апробация этих технологий и одновременно, конечно, апробация существующих наших, отечественных решений, которые нацелены на то, чтобы успешно добывать трудноизвлекаемую нефть из таких необычных пластов, какими являются и Баженовская, и Доманиковская свиты", — подчеркнул эксперт.

В Ханты-Мансийском автономном округе активно развиваются и другие передовые технологии, реализуются проекты в науке и образовании. Такие, как внедряемая сейчас новая модель дополнительного образования. Специальные ресурсные центры для детей будут оборудованы в пяти городах. Школьники смогут на практике узнать и понять многое об инженерных специальностях. Будут работать технопарки, музеи промышленного оборудования и тренажеры, на которых готовятся инженеры крупнейших компаний.

"Это потрясающая идея, она чрезвычайно продуктивна, особенно в нашей современной ситуации, когда, к сожалению, одной из проблем единого госэкзамена стало полное разрушение профориентационной работы, — заявила Правде.Ру зампредседателя Комитета Государственной думы по образованию Надежда Шайденко. — Нам необходимы инженерные кадры. А инженерные кадры требуют не только мозговой деятельности, но и умных рук. И вот эти ресурсные центры такие руки у наших детей будут формировать".

На 7-м международном IT-форуме в Ханты-Мансийске этим летом обсудили концепцию "умного региона". Как отметила губернатор Югры Наталья Комарова, окружные власти развивают передовые прорывные направления, чтобы реализовать именно этот сценарий.

"Проект призван стать локомотивом дальнейшей диверсификации нашей экономики, смещения ее акцентов от сырьевой составляющей в пользу инновационной и высокотехнологичной модели развития", — подчеркнула Наталья Комарова.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.