Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Арктический спасательный центр появился в Мурманской области

Одним из стратегических приоритетов государственной политики в Арктике стало увеличение спасательных сил в северных широтах. Недавно в Мурманской области открыли специализированный Арктический аварийно-спасательный центр.

Такие центры уже работают в Архангельске и Нарьян-Маре. Спасатели, которым предстоит действовать на северных территориях, оснащены специальной техникой и экипировкой.

Как отметил в интервью Правде.Ру директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Иван Фролов, создание таких учреждений актуально как для жителей арктических регионов, так и для путешественников, а также участников научно-исследовательских экспедиций.

"Низкие температуры — это основная особенность, малонаселенность всех этих арктических регионов северных, то есть помощи надо ждать долго. Поэтому открытие специализированного центра — это очень важно", — подчеркнул Иван Фролов.

Спасатели Арктического центра будут проводить поисково-спасательные работы и на суше, и на море, мероприятия по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в том числе водолазные работы. Сотрудники МЧС смогут действовать на объектах газоперерабатывающего и нефтеперевалочного комплексов и других опасных объектах.

"Для Мурманской области открытие этого "центра безопасности" имеет особое значение. Центр — это мощный заслон и защита нашего региона от чрезвычайных ситуаций", — считает губернатор региона Марина Ковтун.

Все планы и программы по совершенствованию системы безопасности мурманского региона МЧС России и региональное правительство воплощают в жизнь совместными усилиями.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.