Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

К 2035 году место нефти в экономике России могут занять нейротехнологии

Не стоит повторяться ошибки прошлого и ориентировать российскую промышленность не на заимствование готовых технологических решений, а на новые рынки. Об этом заявил директор направления "Молодые профессионалы" АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" Дмитрий Песков.

Он отметил, что уже сегодня в значительной степени определено, к каким результатам технологическое развитие России придет к 2035 году. Сейчас в стране осуществляется Национальная технологическая инициатива — это долгосрочная программа по развитию новых рынков на базе высоких технологий. Избранные в ее рамках направления через 20 лет должны стать столь же значимыми для экономики, каковыми на сегодняшний день являются сырьевые отрасли.

"Мы облик автомобиля 2035 года сегодня уже в целом можем представить. Мы понимаем, что это либо электромобиль, либо гибрид электромобиля с водородным двигателем, и это большой класс автомобилей, которые функционируют без участия человека на беспилотных трассах. Это не фантастика, это консенсусная политика всех крупнейших мировых автомобильных производителей. Именно под это крупные концерны сегодня перестраивают свои бизнес-процессы, инвестируют в технологии, в подготовку кадров. И наша задача не повторить ошибки прошлых лет, когда мы заимствовали готовые технологические решения из стран Запада, а попытаться выстроить свою промышленность под новые рынки", — подчеркнул эксперт.

Специалистам России, Китая, Индии, Бразилии и стран Юго-Восточной Азии предстоит найти совместные решения, которые будут приемлемы для всех. Первые реальные проекты планируется осуществить уже в 2015 и 2016 годах. А по России уже ездит беспилотный КАМаз, два беспилотных автомобиля ездят по Москве, в Нижнем Новгороде испытывают беспилотные "ГАЗели".

Приоритетными отраслями признаны AutoNet (распределенная сеть управления автотранспортом без водителя), MariNet (распределенные системы управления морским транспортом без экипажа), AeroNet (управление дронами) и NeuroNet (распределенные искусственные компоненты сознания и психики). Первые три направления выбраны по причине синергии — к примеру, возможно использовать программных решений и для автомобилей, и для летательных аппаратов. Они приоритетны для инвестиций.

"А NeuroNet — это наиболее передовая сфера инновационной деятельности, в которой мы можем не заниматься сегодня догоняющим развитием, а реально стать одним из мировых лидеров, — уверен Дмитрий Песков. — По логика взаимного влияния и прогнозируемого размера рынков в 2035 году, именно этот рынок должен стать настольно большим, что на нем можно будет зарабатывать примерно так же, как мы сегодня зарабатываем на нефти и газе".

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.