Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Отмены запрета на заход катеров и лодок в порты добился губернатор Поморья

Глава Поморья добился пересмотра законодательства, согласно которому маломерные суда не могли заходить в порты. Теперь капитаны портов вправе самостоятельно решать, можно ли катерам и лодкам заходить в морские гавани.

Запрет коснулся как минимум 14 тысяч владельцев маломерных судов, которые используются как транспортные средства и для рыбалки. При формировании "Требований по соблюдению транспортной безопасности для физических лиц, следующих либо находящихся на объектах транспортной инфраструктуры или транспортных средствах" не была учтена специфика региона.

Глава Поморья обратился к министру транспорта России, предложив расширить полномочия капитанов портов, чтобы те могли самостоятельно определять границы и сроки ввода запретов.
"Авторы документа не оценили всех факторов жизни таких территорий, как областной центр и прилегающие к нему острова. Кто-то погорячился, оставив людей без связи с "большой землей" и традиционного промысла", — заявил он.

3 октября правительство РФ внесло изменения в соответствующий закон. Теперь граждане вновь могут заходить в порты, исключение составляют лишь те участки акваторий морских портов, в которых нахождение катеров ограничено обязательными постановлениями капитана порта.

"Губернатор Архангельской области Игорь Орлов действовал абсолютно по- государственному, и самое главное, в интересах конкретных людей, — заявил Правде.Ру председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев. — Поскольку Архангельская область — это морская область, регион водных пространств. Реки и озера масштабно представлены в регионе. И поэтому вопрос жизненно важный.

Идеология и суть должны быть заключены, на мой взгляд, в следующей формуле: больше возможности для наших людей пользоваться природными благами, которые имеет наша земля. Я имею в виду, природа моря, природа реки, озера — должны служить людям".

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.