Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Сахалинские власти продают рыбу на аукционе

На Сахалине начала работу рыбная биржа. На ней поставщики и покупатели — торговые сети — могут напрямую заключать договоры. А значит, уменьшается цена продукта. Торги ведутся в электронном виде, лоты выставляются на аукцион.

"Проект очень важен в свете подготовки к заседанию президиума Государственного Совета Российской Федерации по развитию рыбной отрасли. В нашей торговой секции предприятия открыто строят свою работу, мы наблюдаем прозрачный процесс формирования цены, которая учитывает затраты рыбака и оптовика. Это дает ценный опыт для принятия управленческих решений по организации снабжения населения таким стратегически важным продуктом, как рыба", — отметил автор идеи, губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

Исключение из поставок длинной цепи поставщиков может существенно снизить цены на рыбную продукцию. Проект реализуют совместно сахалинские власти, Дальневосточное отделение Сбербанка и компании "Сбербанк АСТ", крупнейшего оператора электронных торгов. Механизмы еще отрабатываются, но в целом уже ясно — проект стоит развивать, и возможно, не только в островном регионе. И конечно же, наладить поставки в центральную часть России.

"Сама идея губернатора Сахалина интересна. Действительно, первые торги показали, что цена на рыбопродукцию снижается за счет исключения посредников. Единственное, что там есть масса других вопросов, которые пока не решены. Это логистика, доставка рыбы. Все-таки привязка к Сахалину, это остров. Эти все вопросы как-то нужно учитывать", — отметил в беседе с корреспондентом Правды.Ру президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Александр Фомин.

"Аналогов такой биржи в мире нет. И с точки зрения концептуальности мы полностью поддерживаем это как возможный механизм поставок рыбы внутрь Российской Федерации, — заявил Правде.Ру директор Мурманского рыбокомбината Михаил Зуб. — У нас ситуация такая, что сама рыба Сахалина, Камчатки, с Магадана, с Приморья, должна поступать в центральные регионы России. Транссиб с этой задачей не справляется. Сегодня сложная обстановка по Суэцкому каналу в связи с тяжелой международной обстановкой. Поэтому мы видим, что наиболее эффективный путь поставки дальневосточной рыбы — это использование Севморпути".

Рыбопромышленник отметил, что выбор Северного морского пути позволяет выиграть и во времени, и в цене.

"Поэтому если сегодня развивать эту мысль, эту идею, корни которой заложили Кожемяко и Греф, то мы считаем, что это очень правильная идея, но ее нужно совершенствовать с участием всех структурных ведомств. То есть, во-первых, заняться вопросами "Севморпути". Во-вторых, определить площадку-накопитель в незамерзающем порту, в частности, в Мурманске, а дальше с этой площадки обеспечивать поставки в центральные регионы России. Вот тогда мы получаем ту цену, которую заложили в самой бирже и Греф, и Кожемяко", — подчеркнул Михаил Зуб.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.