Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Проблемами Ингушетии займется федеральное правительство

Президент России Владимир Путин принял решение о дополнительной поддержке Ингушетии. Он дал ряд поручений федеральному правительству, которые касаются как возможности выделения дополнительных средств, так и реализации уже намеченных проектов.

К концу 2016 года должны быть достроены республиканская детская больница, Дворец спорта, перинатальный центр и онкодиспансер. В Ингушетии также могут появиться филармония, музей краеведения, национальная библиотека и дворец культуры в Магасе, а также колледж искусств в Назрани и Русский драматический театр. Предусмотрено возведение домов культуры и ФОКов на селе.

К маю следующего года власти планируют прекратить обучение детей в школах в три смены.

Отдельным пунктом стоит проблема ветхого и аварийного жилья. Фактически в Ингушетии не пригодна для проживания пятая часть жилого фонда - это самый высокий показатель по стране. Правительству России поручено определить механизм решения проблемы. А Минфину до 15 декабря поручено рассмотреть возможность выделения дополнительной помощи республике.

Будет принята программа "Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2017-2025 годы", в которой предусмотрена реализация проектов развития промышленности, сельского хозяйства и энергетики и меры по увеличению налоговых поступлений.

Как ранее отметил в интервью Правде.Ру старший научный сотрудник РАНХиГС Константин Казенин, Ингушетии имеет смысл и далее помогать на федеральном уровне.

"Шансы Ингушетии, действительно, в чем-то выглядят, может быть, даже посерьезнее, чем у других, у соседних с ней регионов. Но это связано не с количеством финансовых вливаний, не с какими-то конкретными проектами. Это связано с той общей политикой по установлению правил игры в регионе, которые там проводятся, в том числе, и региональным руководством, - заявил Правде.Ру Константин Казенин,. - Есть большой контраст в стиле работы Евкурова и его предшественника, потому что, насколько можно судить, Евкуров умеет персонально разруливать максимальное количество вопросов. Это где-то и риски в себе, конечно, несет довольно большие. Но, с другой стороны, по целому ряду болезненных моментов, пусть в ручном режиме, но создана система отношений более адекватная, чем в других регионах Кавказа".

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.