Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Практически все жители Сахалина выступили за перевод стрелок на час вперед

Дума Сахалинской области направила в Госдуму России законопроект, предполагающий введение с 27 марта 2016 года единого часового пояса и переводе острова в 10-ю часовую зону.

За принятие подобного решения высказались в ходе социологического опроса подавляющее большинство жителей островного региона — 92 процента, пишет Правда.Ру. Как отметил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, сейчас у властей есть объективная картина.

"Сахалинцы и курильчане поддержали изменение времяисчисления. Они проголосовали за 8-часовую разницу с Москвой. Эти результаты дают нам право обратиться с законодательной инициативой по внесению изменений в федеральный закон", — подчеркнул Олег Кожемяко.

Помимо недостатка солнечного света, которое отрицательно влияет на состояние здоровья многих жителей, особенно пожилых, есть и еще одна проблема. Сейчас разница с Москвой на большинстве территорий Сахалина — семь часов, а вот в Северо-Курильском районе — восемь. То есть в одном регионе время пока разное.

"Я считаю, что несомненно нужно удовлетворить просьбы жителей Сахалина. Для них важно все-таки иметь светлые вечера, чтобы позднее темнело, и организовать свою жизнь, жизнеобеспечение, которые позволяла бы максимально использовать эффект светлого рабочего дня. И это вполне возможно, если сделать шаг назад. То есть, как они и просят, вернуться в 10-ю часовую зону, — заявил Правде. Ру профессор Аркадий Тишков, заместитель директора института географии Российской академии наук, один из руководителей рабочей группы по реформе времени. — Я думаю, что для Сахалина и для Курил, там тоже Курильские острова делились на северную и южную часть. очень важно сейчас, конечно, объединиться, потому что это и возможность более эффективного регионального управления, это и вопросы временных барьеров, которые возникают, естественно, при неправильном проведении границ часовых поясов. Если экспертное заключение потребуется, к нам обратятся, мы поддержим запрос Сахалинской области".

Сейчас инициаторам законопроекта предстоит доказать необходимость принятия документа. Затем он должен пройти три чтения в Думе и утверждение в Совете Федерации. Но авторы идеи надеются, что глас народа будет услышан.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.