Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Ассамблею искусств в граде Березово провели в Югре

Жители таежной глубинки в Ханты-Мансийском автономном округе получили возможность прикоснуться к высокому искусству. В регионе провели Ассамблею искусств "Град Березов", в которой приняли участие солисты Мариинского театра.

"Как художник и как член Президиума общественного совета Министерства культуры Российской федерации, приветствую это начинание, и это прямая реализация указа президента России об основах государственной культурной политики. Это развитие темы, которую начал президент на политическом уровне, когда он издал указ о строительстве многофункциональных культурных центров в малых городах России для того, чтобы до самых малых городов доходила эта новая культурная политика, и люди могли знакомиться с самым лучшим, что есть в области культуры, — заявил Правде.Ру Николай Бурляев, народный артист России, член Патриаршего совета по культуре, член Общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации. — Поэтому я приветствую это начинание и желаю активно идти этим путем!"

Идею проекта глава Березовского района Владимир Фомин выдвинул в январе, и уже через несколько месяцев культурологический проект воплотился в жизнь. Руководитель Югорской промышленной корпорации Андрей Копайгора выделил средства на приобретение высококлассного рояля KAWAI, который лауреат многочисленных международных конкурсов, солист Мариинки Андрей Коробейников выбрал лично. Артист и стал "гвоздем программы" на фестивале Березово. В российскую глубинку приехали восемь заслуженных артистов России — мужской квартет хора Мариинского театра и сводный инструментальный квартет. В общей сложности здесь состоялось шесть концертов и три выступления на импровизированных площадках, а Андрей Коробейников провел мастер-класс для детей. Ведь как уверяют педагоги, в местной школе искусств много талантливых ребят.

Юные дарования получили возможность разделить с именитыми музыкантами сцену, а теперь могут играть на рояле и на цифровом пианино, имитирующем также звучание органа и клавесина — этот новомодный инструмент приобрели в дар Центру досуга и народного творчества.

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.