Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

В Ингушетии интенсивно развивают сельское хозяйство

Руководство Ингушетии делает все возможное, чтобы наладить выпуск собственной продукции. Как отметил глава республики Юнус-Бек Евкуров, главное — повысить конкурентоспособность, пишет Правда.Ру.

"Чтобы потребитель, когда санкции будут сняты и импорт вернется на наши рынки, предпочтение стал отдавать отечественной продукции", — подчеркнул глава республики.

Сейчас в Ингушетии активно реализуются проекты по производству импортозамещающей продукции. Особое внимание уделяется сельскому хозяйству. Планируется создать в регионе вертикально-интегрированный птицекомплекс по промышленному производству и переработке мяса индейки, завод по переработке мяса птицы. Развивается проект по созданию садов интенсивного типа на территории региона. Там выращивают яблоки. Появились и новые культуры для Ингушетии — бахчевые и даже грецкие орехи.

"Республика резко двинулась в положительную сторону развития, — отметила а интервью Правде.Ру Надежда Максимова, член комитета Государственной думы по аграрным вопросам. — Они занимаются и ягодами, и животноводством, там строится крупный животноводческий комплекс с переработкой. Сделан большой рывок".

В Ингушетии существуют различные формы государственной поддержки. В числе прочего предоставляются налоговые льготы и земельные участки с готовой инфраструктурой. Создаются высокооплачиваемые рабочие места.

Как рассказала в интервью Правде.Ру генеральный директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина, в этом году эксперты отмечают увеличение инвестиционной активности в регионах юга России. Крупные проекты осуществляются и в Чечне, и в Дагестане, и в Кабардино-Балкарии, и в Ингушетии.

"То, что в Ингушетии начали развиваться проекты, причем первые такие проекты, говорит о том, что вырастет насыщенность рынка", — отмечает Елена Тюрина.

Важная особенность аграрных рынков юга России — то, что большая часть продукции производится фермерами или же в личных подсобных хозяйствах. В Ингушетии параллельно с осуществлением новых проектов решают и проблему сбыта. Планируется создать сетевые магазины для реализации местной продукции вдоль трасс в крупных населенных пунктах. И это — еще один важный шаг. Ведь главная проблема, стоящая перед некрупными производителями — сбыт продукции.

"Вырастить они могут, а продать им достаточно сложно. И вот сейчас я вижу на самом деле, тренд на развитие кооперации, развитие овощехранилищ, услугами которых могут пользоваться небольшие производители, создание розницы, ориентированной на небольших производителей. То есть создается конкурентная среда даже для сетей", — заключила Елена Тюрина.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.