Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Япония и Вьетнам укрепляют всеобъемлющее стратегическое партнерство

Япония и Вьетнам укрепляют всеобъемлющее стратегическое партнерство

Генсек компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонг в период с 15 по 18 сентября посетил Токио по приглашению администрации Японии.

Этот визит руководителя компартии Вьетнама - его первый визит с момента вступления в должность в 2011г. стал особым политическим событием в двухсторонних отношениях между Вьетнамом с Японией, поспособствовав дальнейшему углублению стратегического партнерства, укреплению взаимодоверия, активизации экономических связей, расширению сотрудничества в целях укрепления мира и процветания в регионе.

Стороны выразили серьезную озабоченность последними событиями в Южно-Китайском море, в том числе мелиоративных работ и строительство форпостов, которые усиливают напряженность, повреждают доверие и угрожают миру и стабильность в регионе и в мире.

"Это очень важно, что мы разделили серьезную озабоченность по поводу продолжающих односторонних действий по изменению статус-кво и усилению напряженности в Южно-Китайском море, который включает в себя масштабную мелиорацию и строительство форпостов" подчеркнул глава правительства Японии Синдзо Абэ во время пресс-конференции.

Выступая на совместной пресс-конференции после переговоров в Токио, лидеры договорились усилить безопасность и сотрудничество в области обороны путем поощрения обменов и подготовки, а также подписали меморандум о сотрудничестве миротворческих операций ООН.
Визит также направлен на укрепление экономических связей и всестороннего сотрудничества. Япония обещает расширить официальную помощь в целях развития ОПР чтобы построить больницу в городе Хошимина. Токио также планирует предоставить Ханою дальнейшие ОПР на около 100 млрд. иен для транспортной инфраструктуры.

Как Токио и Ханой укрепят "обширное стратегическое партнерство", обе страны договорились сотрудничать в сельском хозяйстве. Согласно заявлению, Вьетнам откроет свой ​​рынок для японских яблок, в обратную сторону вьетнамские манго будут выйти на японский рынок в ближайшее время.

"Япония будет обеспечивать около 100 млрд. иен кредит в основном для создания инфраструктуры таких проектов, как портах,​​гаванях и шоссе. Эти меры значительно подтолкнуть рост Вьетнама" сказал Абэ на совместной пресс-конференции.

Нынешний визит Генсек компартии Вьетнама придает импульс активизации отношений стратегического партнерства между Японией и Вьетнамом в новый период.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.