Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Глава Ивановской области подписал ряд соглашений о сотрудничестве с регионами Белоруссии

Делегация Ивановской области во главе с губернатором Павлом Коньковым принимает участие в работе II форума регионов России и Беларуси. Форум открылся сегодня, 17 сентября, в Сочи. В его рамках Ивановская область и два региона Белоруссии документально закрепили намерения о сотрудничестве. Ивановский регион также заключил соглашение о взаимодействии с концерном "Беллегпром".

Ивановская область документально закрепила намерения о сотрудничестве с Витебской и Могилевской областями. Стороны договорились о развитии ранее сложившихся отношений в сфере торгово-экономического, научно-технического, культурного сотрудничества, создании условий расширения торгово-экономических связей, условий для стимулирования предпринимательской активности, содействия поиску деловых партнеров. Кроме того, взаимодействие коснется сфер образования и молодежной политики, культуры, туризма и спорта.

Кроме того, подписан меморандум о сотрудничестве правительства Ивановской области с концерном "Беллегпром". Он определяет рамочные условия сотрудничества в организации международных проектов, содействии инновационной деятельности, развитии кооперационных связей и поддержке организаций легкой промышленности. В частности, стороны выражают заинтересованность в сотрудничестве предприятий легкой промышленности в сфере промкооперации, во взаимном поиске партнеров и продвижении товаров легкой промышленности как в Республике Беларусь и Российской Федерации, так и на рынки третьих стран. Также меморандум содержит положения о внедрении совместных форм и методов подготовки специалистов для легкой промышленности.

Как прокомментировал губернатор Ивановской области Павел Коньков, "белорусские регионы — давние партнеры региона. Установлены прочные экономические связи, сотрудничают наши текстильные и машиностроительные предприятия. Впереди — сотрудничество в сфере производства и переработки синтетического волокна. Мы также заинтересованы в прямых поставках продукции сельского хозяйства Беларуси в наш регион".

Отметим, Концерн "Беллегпром" представляет интересы 109 организаций различных форм собственности, с общей численностью работников — 66 тысяч человек. На долю концерна приходится около 60% производимой в стране продукции легкой промышленности и 21 % общего объема производства непродовольственных товаров в Республике Беларусь.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.