Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Якутск на Восточном форуме представил план развития

Туристско-рекреационный комплекс Дальнего Востока может стать особенно привлекательным для жителей Китая, Японии и Кореи. Об этом в ходе выступления Восточного экономического форума заявил мэр Якутска Айсен Николаев.

Он напомнил, что для туризма на Дальнем Востоке существуют прекрасные условия, однако реализация проекта "Восточное кольцо России" без развитии авиации невозможна. В макрорегионе практически отсутствуют доступность и логистика. Доходит до того, что проще попасть в соседний краевой центр через Москву — дотируются только авиаперелеты в Москву и Санкт-Петербург. Прямых же рейсов между многими краевыми центрами нет. А между тем формирование единого туристического пространства может стать эффективным инструментом сотрудничества со странами Азии и Тихоокеанского региона и дать мульти-эффект для развития всего дальневосточного края.

"Я считаю, что необходимо сочетание усилий государства и частных инвесторов, это самый перспективный вариант для развития Дальнего Востока. Инфраструктуру должно прежде всего развивать государство. Конечно, надо вложиться и в аэропорты и в наши современные самолеты, например, я надеюсь, что ИЛ-114 будет производиться, необходима организация сообщения между городами. Это безусловно, — уверен Михаил Емельянов, первый заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. -Разделение известно, бизнес занимается бизнесом, государство — инфраструктурой".

В реализации многих важных для развития Якутска проектов примут участие китайские инвесторы, рассказал мэр города. Уже подписано соглашение о реализации проекта по комплексной застройке 2, 4 и 17 кварталов Якутска, причем расчеты будут вестись в национальной валюте. Как отметил Айсен Николаев, в этом вопросе между партнерами существует полное взаимопонимание, а перевод расчетов на рубли на уровне муниципалитетов укрепит экономику и существенно расширит возможности партнерства.

"Для Российской Федерации сегодня, и в том числе для региональных, муниципальных властей это очень важно. Вы видите, какая сложная ситуация сейчас с рублем происходит, и в связи с этим какая нестабильность… Поэтому, так как мы договариваемся вообще на сотрудничество, на расчеты между Россией и Китаем в наших национальных валютах, это действительно реальный большой прорыв!" — заявил Правде.Ру Виталий Манкевич, сопредседатель Русско-Азиатского Союза Промышленников и Предпринимателей (РАСПП).

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.