Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Память воинов Второй мировой увековечили в Якутске

В Якутске открыли уникальный мемориальный комплекс "Солдат Туймаады". Инициатором его создания стала администрация города, а средства жители собрали сами, пишет Правда.Ру.

Как отметил глава Якутска Айсен Николаев, "Солдат Туймаады" по праву можно считать народной инициативой, которая убедительно демонстрирует, что память о Великой Отечественной войне — это мощный фактор, скрепляющий единство народов России.

"Я благодарен всем, кто откликнулся на нашу инициативу, всем, кто нашел возможность ее поддержать", — заявил глава города, выступая на торжественном открытии мемориала, на котором запечатлены имена более чем 20,5 тысячи горожан, призванных на фронт из Якутска.

Часть из них погибли на фронтах Великой Отечественной, а часть — вернулись домой. Некоторые присутствовали на церемонии и потом нашли на стелах свои имена. Для того, чтобы никто не был забыт, понадобилась большая работа в архивах. Ее сотрудники окружной администрации вместе с поисковыми отрядами вели с февраля по август. А открыли мемориал в день окончания Второй мировой войны, в ходе которой были освобождены не только народы Европы, но и Китай, на который напали японские войска.

Председатель комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский отметил, что любая инициатива, связанная с увековечиванием памяти предков, ценна и важна.

"Я обращаю ваше внимание на то, что 70 лет страна живет под мирным небом, хотя за это время в мире было почти пятьдесят вооруженных конфликтов и порой очень и очень серьезных. Поэтому надо отдавать дань уважения и не бояться, что этого будет слишком много, — отметил Валерий Рязанский, — Поэтому открытие мемориала в Якутске — важнейшее событие".

"Эти мемориалы имеют огромное общегосударственное значение, поскольку, так или иначе, вся страна воевала, и воевали представители всех национальностей Советского Союза с фашисткой Германией, а потом с милитаристской Японией. В частности, если говорить о Якутии, огромное количество воинов из этой республики было призвано на фронт, — подчеркнул в разговоре с корреспондентом Правды. Ру доктор исторических наук, научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. — Это, естественно, важно для людей, которые живут в тех или иных регионах, которые знали, что воевали их деды, их прадеды, отдавали свои жизни за их, в том числе, будущее. Я считаю, что такой памятник — это, прежде всего, напоминание подрастающему поколению о том, что происходило 70-75 лет назад".

Первый заместитель председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Моисеев отметил, что уроженцы Якутии внесли весомый вклад в общую Победу.

"К примеру, дивизия, которая воевала под Ржевом. В составе это 415 дивизии был батальон лыжный, 400 лыжников Якутии, снайперы, которые погибли.

И вот якуты собрали сами свой поисковый отряд, выехали в Ржев, помогли им с картами, где воевала эта дивизия, и когда там начали поисковые работы вести, нашли несколько медальонов. Оказалось, действительно, это якутский лыжный батальон, и там построили часовню. Это было лет пять назад. Такие мероприятия, как поисковые работы, как открытие мемориала с именами солдат, надо проводить обязательно!", — уверен Михаил Моисеев.

Средства на создание мемориала собрали в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы. Был создан специальный Якутский благотворительный фонд "Победа-70". Средства перечисляли коллективы городских организаций и предприятий, детских садов и школ. Подключились и республиканские министерства. А окружная администрация предоставила субсидию в размере 24,5 миллиона рублей.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.