Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Психолог: Больше языков - больше культуры

Изучение иностранных языков полезно для культурного развития. Такое мнение высказала в интервью корреспонденту Правды.Ру профессор, зав. лабораторией образовательных стратегий развития одаренности, кандидат психологических наук в МГППУ Виктория Юркевич.

Комментируя введение нового стандарта, предусматривающего изучение в школе второго иностранного языка, Виктория Юркевич отметила, что каждый язык — это знакомство с культурой, не похожей на нашу, особенно если школьники получат возможность выбрать для изучения китайский. Но даже если второй язык будет европейским, эти занятия будут очень полезны, "потому что дети у нас недостаточно развиты в культурном отношении". Также изучение языка помогает развивать память, логику и внимание.

"Язык — это практика, язык — это трудолюбие. Нельзя выехать на общем развитии, а для одаренных это очень полезно. Вот, кто больше всего выиграет от этой идеи — это одаренные дети", — уверена эксперт.

Конечно, нагрузка на учеников еще увеличится, и для многих детей это станет неприятной обязанностью, да и родители могут быть недовольны — одно дело английский, международный универсальный язык, и другое дело французский, испанский или китайский. Однако это необходимо. Ведь Россия и россияне не должны находиться в языковой или же любой другой изоляции.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.