Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Архангельской области будут развивать местную авиацию

Региональную систему авиасообщения, которая будет базироваться на трех основных точках в Архангельске, Котласе и Вельске, собираются создать в Поморье.

"Сегодня человек проводит на борту самолета значительную часть своей жизни: без авиации немыслимы отдых, командировки. Для нашей огромной страны и для такого территориально сложного региона, как Архангельская область, авиация выступает одним из определяющих видов транспорта", — уверен глава Архангельской области Игорь Орлов.

Как отметил в интервью Правде.Ру Михаил Брячак, первый заместитель председателя комитета ГД по транспорту, это очень важное направление в развитии транспортного сообщения, без которого территории Заполярного круга, Урала, Сибири, Дальнего Востока. не могут развиваться полноценно.

"Эти внутрирегиональные перевозки в советское время выполняли очень значимую социальную функцию, — подчеркнул Михаил Брячак. — Во-первых, внутреннюю миграцию населения обеспечивали все коммуникации по региону. Столица, районные города, какие-то промышленные зоны и т. д. Санитарную авиацию имел каждый регион, и противопожарную авиацию, которая выполняла те функции, которых сегодня так недостает, и в связи с чем возникают такие пожары, как сейчас в Сибири.

Это важнейшее направление, мы очень о нем заботимся и стараемся его развить. Думаю, что в ближайшее время не только межрегиональная, но и внутрирегиональная авиация будет существовать. Тем более, что малая авиация, как транспортное сообщение, как транспортное средство, легкомоторные самолеты, получают сейчас все больше и больше применения. Поэтому у таких перевозок большая перспектива".

Сейчас реализуется федеральная целевая программа модернизации аэропортов, в рамках которой был реконструирован перрон международного аэропорта в Архангельске.

"Приоритет отдан аэропортам, которые участвуют в программе по подготовке к футболу. Это у нас 11 аэропортов, 11 городов, на которые обратили внимание, и сейчас основная цель направлена туда, основные средства направлены туда. К сожалению, по остальным аэропортам программа проходит, но в более сжатом состоянии. А федеральная целевая программа идет только на аэропорты федерального значения, местные воздушные линии не входят в нее, — пояснил корреспонденту Правды. Ру генеральный директор ассоциации "Аэропорт" гражданской авиации Виктор Горбачев. -. Поэтому если развивать, так развивать за счет каких-то спонсорских дел, это раз, и развитие за счет местного бюджета, если местный бюджет потянет это".

Сейчас ведется работа по передаче аэропортовой сети и Второго авиаотряда из федеральной в областную собственность. С 2012 по 2014 год открыто два новых авиамаршрута: Сыктывкар — Котлас — Архангельск и Санкт-Петербург — Котлас, сейчас рассматриваются варианты полетов в Ярославль и Калининград. В ближайшее время планируется также восстановить маршрут на Тромсё.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.