Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Сахалин выступил за запрет дрифтерного лова вопреки узковедомственным интересам — государственные важнее

С 1 января 2016 года в исключительной экономической зоне РФ будет запрещен дрифтерный лов. Таким образом и Россия осудила варварский промысел, который наносит катастрофический ущерб экологии.

Как рассказал Правде.Ру Константин Згуровский, руководитель программы по устойчивому морскому рыболовству Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, есть две основные проблемы этого промысла.

"Это то, что он в океане его трудно контролировать, и даже сторонники дрифтера показывают в своих графиках, что у них в уловах 90% нерки. Ну это абсурд, потому что в природе такого не бывает! Самые массовые виды в природе — это горбуша и кета, и они-то и должны преобладать в уловах. Представьте, если у нас живет миллиард китайцев, и вы выборку делаете и находите, что в Китае у вас 90% живут европейцев. Поэтому это сразу, собственно говоря, выдает с головой, то, что менее ценная, чем нерка, рыба просто выбрасывается.

Есть еще свидетельства, (в том числе и Счетной палаты, и других людей, которые были на борту), что большая часть улова — менее ценные виды — летит за борт. Это горбуша, кета и поврежденная или неполовозрелая нерка, а отбирается только первоклассная рыба, потому что постоянный контроль на этих судах организовать очень сложно. И это, конечно, очень беспокоило в основном рыбаков-прибрежников, которые ловят у берега вставными неводами, — подчеркнул Константин Згуровский. — И второе — это высокая смертность морских млекопитающих и птиц. Наши публикации показывают, что это происходит из-за того, что перегораживаются большие акватории этими многокилометровыми дрифтерными сетями. Часть из этих гибнущих видов — краснокнижные, в частности, белоспинный альбатрос. Его осталось на северной части Тихого океана около 1200 особей".

Примечательно, что одним из автором законопроекта о запрете дрифтерного промысла выступил сенатор Александр Верховский. В прошлом он был одним из самых уважаемых рыбопромышленников Сахалинской области. А 16 российских дрифтероловов — это суда сахалинских компаний. Однако в случае с дрифтерным ловом государственные интересы оказались важнее узковедомственных. А лосось все равно придет на берег и обеспечит прибрежные села Дальнего Востока средствами к существованию.

"Я не могу сказать, что от запрета никто не пострадает. Конечно, те люди и те компании и экипажи, которые работали на этом промысле, вынуждены теперь менять политику, и этот внезапный запрет ударил по ним, но мне кажется, им надо было подумать об этом раньше, потому что речь об этом идет уже больше десяти лет.

И министерство природных ресурсов писало письма, и собирались в минсельхозе, и обсуждения были, и публикации, но "пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Наш фонд много лет сотрудничает с рыбаками по разным вопросам, и это очень помогает в решении экологических проблем, связанных с освоением ресурсов океана. Жаль, что в этом случае нас не услышали", — заключил руководитель программы по устойчивому морскому рыболовству Всемирного фонда дикой природы.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.