Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

К катастрофе в Тяньцзине привела экономия — эксперт

Причиной техногенной катастрофы в Тяньцзине могло стать пренебрежение правилами безопасности хранения опасных веществ из-за экономии средств. Об этом Правде.Ру заявил ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН, заместитель руководителя Центра экономических и социальных исследований Китая Павел Каменнов.

"Тяньцзинь — это один из крупнейших четырех мегаполисов Китая центрального подчинения (Пекин, Тяньзинь, Шанхай и Чунсин). Индустриальное напряжение там очень большое, — отметил эксперт. — Я думаю, что последствия могут быть больше, исходя из того, что число отравленных людей, которые нуждаются в медицинской помощи, неизвестно. Речь идет только о тех, кто обратился, кто явно нуждается, но есть еще и скрытые последствия этого отравления".

По данным китайцев, главное отравляющее вещество — цианид натрия. Число жертв, если считать с пропавшими без вести, по официальным данным составило около двухсот человек.

"Есть там три соединения: это цианид натрия, цианид калия и цианид аммония. Все они используются в химической промышленности для производства пластика и в металлургии для извлечения серебра, то есть это широко используемые материалы. Естественно, это опасные вещества, но они не должны так взрываться. Я не знаю, что у них там так взорвалось, — заявил Правде.Ру президент Российского союза химиков Виктор Иванов.

Главная опасность — то, что опасные вещества размываются и попадают в грунтовые воды. В опасной зоне можно находиться только в средствах защиты органов дыхания.

"По поводу трех километров зоны поражения — это вряд ли, это локальная катастрофа. И главная опасность для людей — это попадание в грунтовые воды и источники питьевой воды. Надо срочно проводить какие-то работы, строить дамбы или ограждающие стенки. Есть еще один способ: эти вещества легко нейтрализуются всевозможными химическими материалами в виде соды. А вот отравления воздушно-капельным путем бояться не стоит", — подвел итоги Виктор Иванов.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.