Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Для родных погибших на К-8 гибель "Курска" стала повторением трагедии

Сестра погибшего на подводной лодке К-8 срочника рассказала корреспонденту Правды.Ру, что восприняла гибель Курска как повторение трагедии.

"Воспринималось все очень тяжело, будто наши опять ребята погибли. К-8 не так известна, как "Курск", и только последние годы начали как-то восстанавливать память погибших ребят. Не только я, но и вообще все, кого это касается, все переживают вновь и вновь", — заявила сестра матроса К-8 Константина Фрешера Эля Князева.

Она рассказала, что агония К-8 продолжалась четверо суток. Спасатели подходили долго. Тем не менее, 73 членам экипажа удалось выжить. Потом они вспоминали, что благодаря бесконечным тренировкам все было доведено до автоматизма, поэтому голова отключилась, а руки делали.

"Курск" — это особый случай. Его так раскрутили. Неделю только об этом и говорили. Люди по-разному воспринимали эту трагедию. Кто-то из выживших на подлодке К-8 запил, слишком переживал эту ситуацию. Что такое подводная лодка — банка консервная, только очень большая. И они там внутри. Все под одним Богом", — говорит Эля Князева.

В ее семье больше никто не пошел, Константин Фрешер не мечтал о море, просто так сложилась обстоятельства. Но есть уже целые династии подводников, которые продолжают дело отцов и дедов.

"В апреле, например, мы открывали мемориальную доску офицеру Чудинову, одному из четырех героев, которые заглушили реактор ценой своей жизни, — вспоминает Эля Князева. — Они погибли, но они знали, что не смогут выйти из пульта управления. Так вот его жена была беременна, после трагедии родилась дочка. Ее внук уже офицер. Тоже не побоялся. Наверное, все дело в воспитании".

Сегодня во многих городах России проходят траурные мероприятия в память моряков подводной лодки "Курск". Подлодка затонула в Баренцевом море в ходе учений ровно 15 лет назад, 12 августа 2000 года. 118 человек погибли.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.