Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Ульяновской области откроют государственно-частную скорую

В Ульяновской области собираются реализовать проект "Новоскор — Emergency Department". Эту систему можно назвать медицинским светофором: пациентов будут разделять по группам, каждая из которых будет иметь свой световой код.

"В майских указах президент России поставил важнейшую стратегическую задачу по сохранению здоровья и снижению смертности населения. Мы уделяем особое внимание повышению качества и доступности медицинской помощи. Очередным важным шагом станет проект "Новоскор — Emergency Department", который призван повысить оперативность работы медиков, позволить им спасать жизни пациентов в течение "золотого часа", не теряя драгоценных минут", — пояснил губернатор Сергей Морозов.

Соответствующее соглашение с компанией "Феникс Менеджмент групп" уже подписано, инновационное отделение откроется на базе Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи в 2017 году.

"Медицина сейчас находится на распутье. С одной стороны, она — государственная и подчиняется государству. С другой стороны, очень сильно развивается частный сектор, большое количество бизнеса идет в медицинскую сферу. Именно в случае создания государственно-частного партнерства в этой сфере деньги приходят к профессионалам, но государство сохраняет контроль над коммерциализированной медициной, — отметил в интервью Правде. Ру замдиректора по научной работе и экспертной деятельности Института социологии и регионоведения Антон Сериков. — Я думаю, что такой пример государственно-частного партнерства — хорошая возможность решения многих острых вопросов во многих областях, социальных в том числе. Для развития медицины "Новоскор" — отличное нововведение. Я думаю, что за этим будущее. Реформа здравоохранения в целом по стране идет пока небольшими темпами. Эта инициатива Ульяновской области — в русле выполнения майских указов президента, воплощение этих задач с помощью какой-то новой технологии".

Принципиально новый подход — разделение на три группы поступающих пациентов. Через "зеленый коридор" самостоятельно может пройти любой человек, нуждающийся в медицинской помощи. "Желтый" — для тех, кому она требуется срочно. "Красный" — для пациентов, которые находятся в крайне тяжелом состоянии.

"Развитие медицины и масштабное привлечение частных инвесторов в социальную сферу необходимо. И мы видим, что в Ульяновской области это делается. Когда стимулируют финансами, все-таки дела быстрее идут и люди заинтересованы", — заявил Правде. Пу первый зампредседателя комитета по региональной политике Государственной думы Иван Абрамов.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.