Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

В Мордовии нашли эффективные инструменты для бизнеса

Эффективность работы организационных и информационных механизмов поддержки бизнеса и высокую степень административной поддержки в Мордовии отметили составители Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ-2015.

Как отметил глава Мордовии Владимир Волков, рейтинг инвестклимата — один из важных показателей качества и эффективности работы региональной власти. "Приятно, что наша республика получила от экспертов высокую оценку состояния бизнес-климата. Но нам есть, к чему стремиться", — отметил руководитель республики.

"Именно управленческий фактор становится одним из определяющих для развития всего региона в кризис. Максимальное снижение институциональных барьеров в условиях, когда большая часть реального сектора переживает трудные времена, является необходимым минимумом для обеспечения нормального функционирования экономики. В Республике Мордовия дополнительные усилия целесообразно направить на поддержку малого предпринимательства, которое в краткосрочной перспективе будет обеспечивать социальную стабильность, а в долгосрочной способствовать развитию конкурентной среды в субъекте", —, — заявила Анна Столбова, эксперт РА, заместитель руководителя отдела по региональным исследованиям RAEX.

Развитие территориальных инновационных кластеров стало важным направлением работы. Гордостью республики стал завод по производству оптического волокна, аналогов которому в России нет. Первое отечественное оптоволокно уже получено. В ходе недавнего Петербургского Международного экономического форума было достигнуто несколько важных для развития региональной промышленности соглашений с крупнейшими компаниями. Мордовия готова наладить производство импортозамещающей продукции для "Газпрома" и "Роснефти" с учетом требований заказчика.

"Если имеется возможность любыми другими способами продвигать продукцию, нежели стандартные, — это всегда хорошо. Если власть подключается к сбыту — почему бы и нет? Она заботится о налогах, рабочих местах в своем регионе. И в то же самое время помогает предприятиям находить рынки сбыта своей продукции", — отметил заведующий кафедрой экономики промышленности Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Андрей Быстров.

"Уверен, что наши и без того добрые и партнерские отношения с "Газпромом" выйдут на новый уровень, — заявил Владимир Волков. — "Мы готовы организовать поставки современной импортозамещающей продукции для компании "Роснефть".

Мордовии есть что предложить потенциальным заказчикам — в регионе работает уникальный кластер производителей кабельно-проводниковой продукции, вагоностроительный кластер республики производит грузовой подвижный состав для железных дорог, оборудования для газовой и нефтехимической промышленности. "РМ Рейл" намерена вывести на рынок ряд новых продуктов. 20 предприятий, входящих в федеральный инновационный светотехнический кластер, сформированный в Мордовии, выпускают 30 процентов всей светотехнической продукции в России. Также республика располагает значительными современными мощностями в сфере АПК, стройиндустрии и обрабатывающих производств.

"Укрепление взаимовыгодных связей с "Газпромом" и другими крупными российскими корпорациями по программам импортозамещения является для нас приоритетной задачей", — подчеркнул глава Мордовии.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.