Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

В Воронежской области сельскому хозяйству отдан приоритет

В Воронежской области в последнее время сельскому хозяйству уделяется повышенное внимание, пишет Правда.Ру.

Животноводство в регионе развивают по кластерному принципу. Уже успешно работает мясной кластер, завершается создание молочного кластера, есть проект кластера по производству свинины.

"Кластерный подход — это абсолютно правильное направление, которое нужно перенимать и в других регионах. Это подход, который должен быть рекомендован повсеместно. По крайней мере, мне бы хотелось, чтобы молочный бизнес в стране преимущественно был именно таким", — отметил в разговоре с корреспондентом Правды. Ру директор департамента животноводства и племенного дела минсельхоза Владимир Лабинов,.
Как пояснил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, предполагается организация племенного животноводства, производства сырого молока и переработки в вертикальной интегрированной цепочке, и все доходы будут оставаться в области. "У нас достаточно большой резерв, мы избыточны по производству зерна и кормов, вывозим до двух миллионов тонн. Нужно сделать, чтобы зерно перерабатывалось в области. Тогда будет совершенно другая экономика, прежде всего для сельских районов", — добавил глава региона.

Ознакомиться с достижениями воронежского агропрома можно было на IX межрегиональной выставке-демонстрации сельскохозяйственной техники и технологий "День Воронежского поля". На этот раз мероприятие состоялось недалеко от села Макарье.

"В условиях ориентации на импортозамещение повышение известности российских производителей, причем всех базовых отраслей, начиная от сельхозтехники, заканчивая семенами, удобрениями, новыми технологиями переработки — это как раз очень актуально, — подчеркнула в интервью "Правде.Ру" генеральный директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина. — И сегодня российский производитель, конечно же, заинтересован в увеличении использования именно техники, технологий российского производства, потому что изменения на валютном рынке ведут к тому, что сильно возрастает стоимость проектов, стоимость конструкций, модернизации предприятий, а использование техники и технологий российского производства сегодня позволяет снизить риски валютных ценовых колебаний на рынке".

В сельском хозяйстве существует много рисков — от погодных условий до давления монополий и жесткой конкуренции, прежде всего с иностранными производителями. Как подчеркнул Алексей Гордеев, необходимо создать устойчивое производство, чтобы снизить зависимость сельхозпроизводителей от погоды или рыночных условий. "Чтобы работать устойчиво, надо совершенствоваться — внедрять новые технологии, приобретать современное оборудование и технику, использовать достижения науки, и прежде всего селекции", — подчеркнул губернатор Воронежской области.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.