Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Югру превратят в умный и удобный регион

В ходе Седьмого международного IT-форума, который открылся сегодня в Ханты-Мансийске, глава Югры Наталья Комарова представила участникам Территориальную информационную систему "ТИС — Югра", пишет Правда. Ру.

В системе можно найти информацию более чем о 2 миллионах объектов, создан также публичный сегмент, позволяющий получать отклики на управленческие решения от жителей. Таким образом, решается одна из ключевых задач управления — открытость.

В регионе IT-технологии применяются в сферах территориального планирования и управления, доступности электронных услуг, используются для внедрения инновационных электронных разработок для граждан и бизнеса, технологий безопасности и развития. Система краудсорсинговых площадок используется для выработки и совместной реализации ключевых решений по социально значимым вопросам. Работает окружной Технопарк высоких технологий, сопровождающий около 40 IT-компаний и стартапов.

Именно формированию умных, удобных и бережливых регионов посвящен нынешний IT-форум, в котором принимают участие представители стран ШОС и БРИКС. Как отметила Наталья Комарова, эти подходы особенно востребованы для повышения доступности и качества социальных услуг и государственных услуг в целом. Этот гуманитарный вектор партнерства объединяет в решении общих задач многие регионы мира мира, подчеркнула Наталья Комарова.

Год назад было выдвинуто предложение создать Совет регионов государств-участников БРИКС, концепция организации и проект меморандума о создании Совета сейчас обсуждаются в этих странах.

"Мы приближаемся к созданию совета и готовы выйти с первыми масштабными проектами, за продвижение которых мы могли бы взяться вместе", — отметила Наталья Комарова.



Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.