Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В России создадут производственные роты

Новый способ решить проблему кадров на предприятиях оборонно-промышленного комплекса нашли в России. Отныне молодым специалистам, там работающим, разрешается проходить альтернативную службу в так называемых производственных ротах, пишет "Правда.Ру".

Дефицит рабочих рук стал серьезной проблемой для отечественного ОПК. Так, в Архангельской области на крупнейших предприятиях — "Севмаше" и "Звёздочке" — не хватает около семи тысяч работников.

"Выполнение важных государственных задач, стоящих перед оборонными предприятиями, зависит от человеческих рук. Сегодня есть заказы, финансовые средства, необходимая документация, но всё упирается в людей", — посетовал губернатор региона Игорь Орлов, выступая летом прошлого года на совещании по вопросам оборонно-промышленного комплекса и исполнения государственного оборонного заказа, прошедшем в Санкт-Петербурге. Тогда глава Поморья и предложил дать возможность молодым специалистам проходить альтернативную службу на предприятиях ОПК либо ввести на федеральном уровне отсрочку призыва для таких юношей. С просьбой рассмотреть этот вопрос к президенту России обращались и руководители других регионов. И вот Владимир Путин принял взвешенное решение, которого так ждали. Выполняя государственный оборонный заказ, служить родине — можно!

"Те люди, которые уже задействованы в оборонке, не будут отвлекаться на службу, а будут концентрироваться на работе и совершенствоваться в своей профессии, — подчеркнул в беседе с корреспондентом "Правды.Ру" депутат Государственной Думы ФС РФ, член комитета по обороне Владимир Бессонов. — И, думаю, такая альтернативная служба в оборонных отраслях промышленности на сам призыв не повлияет".

"Вопрос о том, насколько альтернативная служба может помочь сократить дефицит кадров в оборонке, является частью системы построения не только нашего оборонно-промышленного комплекса, но и вообще отечественной, развитой индустрии. Понятно, что у нас серьезный дефицит квалифицированных кадров, и не только инженерных, а прежде всего, высококфалифицированных рабочих, станочников, которых не хватает и которых не всегда удается привлечь какими-то другими способами. Соответственно, падает престиж этой работы. Делается в этом плане достаточно много на некоторых предприятиях, и вышеназванные меры — того же порядка, — заявил "Правде.ру" заместитель директора Таврического информационно-аналитического центра РИСИ Сергей Ермаков. И не думаю, что у нас военный призыв и обороноспособность как таковые пострадают. Ведь развитие оборонной индустрии, военно-промышленного комплекса, — это и есть серьезный вклад в обороноспособность страны!".

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.