Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Актер Владимир Стержаков: Хочу рыбачить там же, где президент!

Увлечение мужской половины человечества рыбалкой стало для многих предметом шуток и анекдотов. Однако множество людей по-прежнему устремляются на реки и озера в надежде поймать самую большую рыбу. Что для него рыбалка, рассказал в эфире Pravda. Ru актер театра и кино Владимир Стержаков.

— Владимир Александрович, в вашем увлечении, в вашем образе жизни даже что есть такого завораживающего, что про вас можно сказать: заядлый рыбак, страшно увлечен? Иногда проходишь мимо какого-нибудь страшненького прудика заросшего в городе, где по углам валяются бумажки, башмаки старые. И вот сидят героически, согнувшись в три погибели, молча, люди с удочками разных возрастов на складных стульчиках. Когда ты проходишь мимо, он на тебя не смотрит, если вдруг собака гавкнет, обернется и зыркнет — мол, проходи быстрее и не мешай. Что это такое, скажите, пожалуйста? Это какая-то магия?

— Я буду не оригинален. Рыбалка для меня — это какое-то такое ощущение успокоения. Сегодняшний пример. У меня было два тяжелых ночных перелета. Есть возможность сегодня с утра три часа просто поспать, после двух суток. Вот кто что. Кто-то там пьет валокордин, корвалол 50-60 капелек, кто-то берет маленькую таблеточку или половиночку таблетки феназепама, кто-то мелатонина. Видите, какой у меня большой арсенал? Перепробовано в жизни все. Но самое правильное и единственное средство — взять журнал о рыбалке, взять газетку о рыбалке, раскрыть и прочитать, что где-то кто-то находится на водоеме, представляя себя находящимся там же. И тепло по телу. Мозг очищается от аэропортов, от таможенников… Нас миллионы только зарегистрированных, не говоря уже о том, кто, как вы говорите, вышел и пошел к водоему.

Тот же вопрос, чем привлекательна рыбалка, я бы с удовольствием задал бы нашему главному рыболову страны, Владимиру Владимировичу Путину. Потому что когда он на огромной речке Тувы вылавливает щуку весом 12 килограммов, вы представляете сколько там, какой это монстр? Я представляю, сколько там людей схватилось за сердца из зависти. Понятно, что ему показали этот водоем, где такие крокодилы водятся. Но у меня в жизни появилась мечта, поехать именно на тот же водоем, где был наш министр обороны с нашим президентом, и там же половить. Я даю вам честное слово, ни капли иронии нет. Есть чайная церемония в мире, есть сады цветов, есть сады камней, есть побережье, есть люди одержимые, целые огромные кланы, которые проснулись и всех встречных обнимают, поднимают так настроение. Я вам могу перечислять много по поводу того, что в мире есть прекрасного. И рыбалка, как я считаю, вот относится к этой категории.

— Про вас рассказывали, что 31 декабря, когда все продвинутые россияне, если верить кинофильму, ходят в баню, а вы в это время едет на озеро и занимается подледной ловлей. Это правда?

— Это истинная правда. Это было так плоть до 1994 года, каждый год я ездил не только на озеро, не буду перечислять эти места, и не я один, но и мои друзья. Ставили палатку на лед, встречали Новый год. Чаще всего ездили на Канаковское водохранилище. Не знаю почему. Наверное потому что первая электричка шла в 4.40. Мы с вечера приезжали на вокзал. Это было до 1994 года, потому что в 1994 году я женился и эту практику прервал к моему большому сожалению. Вот сейчас у меня подрастут мои сыновья, мальчишки, и я думаю, что можно будет возобновить.

Это прекрасно. На льду тишина, никого нет, звезды, понимаете. Мы там брали какие-то фонарики и накрывали стол. Замечательно.

— А сколько вашим мальчишкам?

— 11 и 16. Я уже приобщаю их к рыбной ловле.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.