Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Потенциально Россия может дать порядка 1,5 миллиона тонн объектов аквакультуры - эксперт

Во всем мире уверенно развивается аквакультура. От экстенсивных методов развития уже перешли к интенсивным. Сможет ли Россия догнать соперников и занять свою нишу на рынке?

"К сожалению, в России мы прозевали революцию в аквакультуре. Была компьютерная революция, — отмечает выступивший в эфире Pravda.Ru директор Всероссийского института рыбного хозяйства и океанографии Михаил Глубоковский. — Вся наша национальная аквакультура основывается на импортных кормах. Цена корма, в зависимости от того, какую рыбу кормим или на какой стадии, от полутора до трех евро за килограмм. То есть, чтобы получить килограмм хищной рыбы, надо затратить порядка восьми евро. Вот только корма будут обеспечивать восемь евро в цене рыбы. Плюс надо платить заработную плату рабочим, оплачивать счета за электричество, за водоснабжение, плюс налоги, себе немного надо что-то оставить. Получается, что при существующих ценах, по которым нам продают эти корма, наша аквакультура экономически неэффективна не только за рубежом, но и в стране".

Потенциально, как отметил эксперт, Россия может дать порядка 1,5 миллиона объектов аквакультуры. Пока эта цифра куда скромнее — около 162 тысячи тонн. За рубежом внедряют протекционистские меры и ограничительные барьеры.

"Мы в ВТО вступили, но надо уметь пользоваться рычагами и закрывать свои рынки от конкурентов, — заявил Михаил Глубоковский. — От нас закрывают — наша продукция аквакультуры в Европу не идет, штампа нету на ней. Поэтому это стратегическая проблема, которую мы должны решить".

Между тем, развитие аквакультуры необходимо для увеличения разнообразия продукции, а также для импортозамещения прежде всего рыбы семейства лососевых, популярной у российского потребителя.

Помимо зависимости от импортных кормов, есть еще одна серьезная проблема. В России львиную долю доходов от продажи рыбы получают посредники и продавцы.

"У нас почти вся рыба на Дальнем Востоке, а почти все потребители за многие тысячи километров — в европейской части страны, конечно, по рыбе транспортные издержки велики. Но не только в них проблемы. Рыбаки получают с каждого рубля проданной конечному потребителю рыбы всего от 12 до 20 копеек. Примерно от семи до десяти копеек идет перевозчикам. Все остальное получают посредники и продавцы. Ученые получают от рыбаков. Вот мы от их пятой, а то и почти десятой части крошечки изо рта вылавливаем. Кое-что от них все-таки получаем", — рассказывает эксперт.

Аквакультура также может обеспечить занятость населения и сыграть важную роль для экономического развития отдельных регионов. И конечно, для обеспечения покупателей вкусной рыбой самых разных сортов.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.