Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В Югре за четыре года количество храмов удвоилось

Жители Югры прозвали Митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла Строителем. Главное из его достижений — за время, которое прошло с момента приезда владыки Павла в регион, количество храмов увеличилось с 85 до 231. В народе владыку прозвали Павлом-строителем, пишет Pravda.Ru.

Владыка Павел особо отметил помощь светских властей Югры. Глава региона Наталья Комарова находит и силы, и средства для решения насущных задач. Руководителю ХМАО православные христиане обязаны реализацией проектов, казавшихся невыполнимыми — росписи Кафедрального собора в Ханты-Мансийске и двукратного увеличения количества храмов.

"Сотрудничество церкви и государственной власти особенно важно сейчас, — считает президент Гильдии экспертов по религии и праву, ведущий научный сотрудник Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин. — И особое значение приобретают те отношения, которые устраивают епархии с региональными властями. И действительно — сейчас, в том числе под влиянием той политики, которую проводит патриарх Кирилл, система такого рода сотрудничества как раз выстраивается. В ХМАО-Югре действительно храмы теперь будут в шаговой доступности для людей".

Светские власти, конечно, очень редко выделяют бюджетные средства на строительство культовых сооружений. Однако руководители регионов могут использовать не экономические, а политические инструменты и организовать сбор пожертвований как среди населения, так и среди местных предпринимателей.

"Я думаю, что, сотрудничество властей со служителями веры, безусловно, важно, — рассказал в интервью "Правде.Ру" генеральный директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин. — Дело в том, что официальные религии, которые у нас существуют и являются общепризнанными — они являются очень мощным интегратором позитивных социальных настроений. И, в этом смысле они выполняют, как мне кажется, очень гармонизирующую роль, которая имеет большой социальный и духовный смысл.

И дело в том, что за многовековую историю человечества других гармонизаторов не было придумано цивилизацией. В этом смысле то, что власти помогают религии, а религия в свою очередь выполняет очень важную социально-гармонизирующую функцию — это, я считаю, очень правильный тренд!".

Владыка Павел выразил надежду, что сотрудничество со светскими властями Югры будет только крепнуть. Ведь несмотря на то, что церковь отделена от государства, официальные религии и власть нужны друг другу.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.