Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

В Архангельской области поддерживают малый и средний бизнес

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов выдвинул ряд инициатив по поддержке малого и среднего бизнеса на заседании Госсовета по малому и среднему бизнесу, которое провел недавно Владимир Путин. Как считают эксперты, все они применимы не только в Поморье, но и в других регионах страны, пишет Pravda.Ru.

Глава Поморья входил в рабочую группу по подготовке проекта доклада на Госсовете. Некоторые инициативы уже реализованы в области. Так, объявлены налоговые каникулы длиной два года для начинающих предпринимателей, эта мера будет действовать до 2020 года. Увеличился размер фонда микрофинансирования бизнеса. Наконец, арендодателям региональные власти рекомендовали не повышать арендную плату до 2017 года. Еще одна инициатива — введение моратория на изменение отчетности Федеральной налоговой службы (ФНС) и Пенсионного фонда.

"Постоянное изменение форм для заявлений и отчетности приносит проблемы предпринимателям. Неправильное заполнение ведет к отказам отчетность принимать и к штрафам. Мы предлагаем вносить изменения в формы отчетности не чаще, чем раз в три года", — пояснил Игорь Орлов.

"С моей точки зрения, инициативы Архангельской области, и вообще губернаторского корпуса, достаточно позитивные, и, с моей точки зрения, на этом Госсовете даже были более позитивными, чем те предложения, которые звучали со стороны министерства финансов и министерства экономики, — рассказал в интервью "Правде.Ру" директор Центра экономического и финансового консультирования "ЦЭФК ГРУПП" Олег Александров. — Губернаторы находятся ближе к людям, и они лично видят ситуацию, которая у них сложилась в регионе, знают, какие непосредственно сектора сейчас нуждаются в поддержке. И, конечно, здравые и грамотные предложения губернатора Игоря Орлова заслуживают внимания и поддержки!"

"Я думаю, что такие идеи губернатора Архангельской области будут востребованы особенно на тех территориях, которые, действительно, являются отдаленными, — считает заместитель директора по научной экспертной деятельности Института социологии и регионоведения Южного федерального университета Антон Сериков, с которым связался корреспондент "Правды.Ру". — Как раз Поморье и есть одна из таких территорий. Я думаю, что в условиях экономических вызовов в нынешней сложной экономической обстановке такие предложения должны помочь и малому, и среднему бизнесам. Дело в том, что их положение можно назвать критичным, потому что они являются опорой для государственной экономики и им необходима помощь".

Как считает эксперт, если государство сейчас не может поддержать бизнесменов финансово, дополнительные льготы, которые предлагает Игорь Орлов, могут серьезно помочь делу.

"Это может достаточно реально помогать малому и среднему предпринимательству, особенно сельскому. А ведь это сейчас одна из больных тем у нас — вследствие санкций мы вынуждены принимать ответные меры, нам нужно больше собственного продовольствия", — добавил Антон Сериков.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.