Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Глава Югры: Частные детские сады — хороший стимул для конкуренции

В Ханты-Мансийском автономном округе серьезно развивают дошкольное образование. Наряду с выполнением указа президента об обеспечении дошкольников местами в детсадах серьезное внимание уделяется качеству образования.

С 2010 по 2014 год в регионе было построено 79 детских садов на 15 205 мест, только в 2014 году в эксплуатацию были введены 22 дошкольных учреждения, рассчитанные на пребывание 4 356 воспитанников. Заработал механизм государственно-частного партнерства. Реализуется проект "Билдинг-сад". активно развивается негосударственный сектор дошкольного образования. В 2014 году за счет частного капитала построено 9 детских садов и две школы. Муниципальные и частные дошкольные учреждения получают одинаковое финансирование.

"Это хороший стимул для конкуренции, роста качества услуг и гарантия устойчивого спроса для бизнеса, — рассказала Правде. Ру врио главы региона Наталья Комарова. — При этом условия в частных и муниципальных детских садах должны быть одинаково хорошие, соответствующие всем стандартам и ожиданиям родителей".

Часть родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садов отныне может компенсироваться за счет средств материнского капитала — недавно правительство Югры утвердило порядок обращения в таких случаях. И это не единственная мера по развитию системы образования для самых маленьких.

"На мой взгляд, развиваться никогда не поздно, но лучше начинать с самого юного, раннего детского возраста. Тогда эти плоды могут вырасти в солидные, серьезные результаты, — считает депутат Госдумы, член комитета по образованию Николай Разворотнев, с которым побеседовал корреспондент Правды. Ру. — Но в разных регионах все по-разному. Бюджеты разные. Поэтому комментарий мой такой: развитие — это всегда прекрасно, но все зависит сегодня от тех пресловутых денег, которых сегодня не хватает.

Есть лидеры, есть центры, есть аутсайдеры, которые сходят даже с дистанции. В Ханты-Мансийске неплохой бюджет, он в силу разных причин более взвешен, стабилен, чем в некоторых других регионах, и они могут себе позволить несколько больше, чем другие. Но тут важны и грамотные, взвешенные действия руководства, которые в этом регионе налицо".

"Я считаю, что, естественно, имеет смысл делать все то в этой непростой сфере, что происходит в Ханты-Мансийске, — рассказал в интервью Правде. Ру лидер межрегионального движения "Российским детям доступное дошкольное образование" (РДДДО) Кирилл Дружинин. — Конечно, роль инициатив регионов важна, потому что государству очень трудно справляться с таким объемом работы. Например, частные детские сады могут избавить от необходимости строительства новых садов за счет государства.

Повышается конкуренция в сфере дошкольного образования, когда государственные деньги могут идти и в государственные детские сады, и в частные детские сады. Соответственно, у родителей появляется выбор, куда ребенка повести. Собственно, много успешных схем успешно и отрабатывается в Югре. Тут можно только поддерживать все начинания руководства округа в этом вопросе, а другим регионам можно даже брать пример".

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Исследование, проведенное учеными из Университета Лозанны и Университета Женевы в Швейцарии, выявило связь между низким доходом и ускоренным старением белого вещества в мозге человека.

Количество пострадавших в

Количество пострадавших в "Крокусе" растет с каждым днем: на данный момент их число достигло 382

Количество погибших в теракте в концертном зале "Крокус Сити Холл", произошедшем 22 марта текущего года, возросло до 382. Пострадало девять детей. 217 жертвам теракта оказана помощь, 165 человек госпитализированы в тяжёлом состоянии.