Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Советник гендиректора "Нацрыбресурса": Необходимо развивать аквакультуру

Две трети рыбы в России добывается на Дальнем Востоке. Однако из-за сложной логистики только малая часть продукции поступает на стол россиян, а большая часть вывозится за рубеж. Причем часть потом возвращается в Россию в переработанном виде.

"Потребители живут в основном в европейской части России, поэтому доставка рыбы сопряжена с определенными затратами и трудностями. Получается так, что на Дальнем Востоке при добыче 2,7-2,8 миллионов тонн только 700-800 тысяч тонн поступает в Сибирь и в европейскую часть России. А остальная вывозится за рубеж, но иногда она же к нам возвращается в переработанном виде, пояснил Pravda.Ru гость программы "Точка зрения", советник генерального директора ФГУП "Нацрыбресурс" Вадим Брухис. — В рамках импортозамещения рыба, которая поступает к нам из-за рубежа, из Европы, должна быть замещена той рыбой, которая вывозится за рубеж. Лососевые виды — атлантический лосось, семга и форель — завозились к нам в приблизительном объеме 200-220 тысяч тонн в мороженном и свежем виде. Сейчас заменяем ее, прежде всего, рыбой из Чили. Там выращивается лососевая рыба, в основном, кижуч".

Чтобы развивать аквакультуру в России, необходимо наладить производство рыбной муки на специализированных судах, а также решить проблему посадочного материала, ведь сейчас мальки доставляются из Норвегии и Шотландии. Все это требует времени.

"Именно поэтому разрабатываются различные мероприятия Минсельхозом или Росрыболовством для того, чтобы предприниматели в этой сфере, рыбные фермеры были заинтересованы и получили помощь для развития своих хозяйств, — пояснил Вадим Брухис. — Нужны различные научные исследования в этом направлении. Сейчас мы выращиваем около 150 тысяч тонн, а через 5 лет уже планируется выращивать 350 тысяч тонн. Для этого потребуется большая работа, в том числе в совершенствовании нормативной базы и оказания помощи фермерам в различных направлениях. Раньше была и разведка рыбных ресурсов".

Сейчас российские НИИ проводят достаточно много исследований на Дальнем Востоке, на Севере, а также на Каспии, Черном и Азовском морях. Однако необходимо построить научно-исследовательский флот. Имеющиеся суда устарели и физически, и морально.

Сейчас государственного рыбного флота в РФ нет, все суда — частные. Однако государство готово вкладывать деньги в суда, обеспечивающие государственные функции, такие как исследования, охрана рыбных запасов и безопасность мореплавания. Создана государственная программа по улучшению деятельности рыбохозяйственного комплекса. И развитию аквакультуры уделяется самое пристальное внимание.

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

Apple планирует выпустить серию iPhone 16 в сентябре с фокусом на улучшениях камеры.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Врач Нгуен развеяла популярный миф об отказе от мяса

Врач Нгуен развеяла популярный миф об отказе от мяса

Врач Кристин Нгуен из клиники Майо утверждает, что отказ от мяса не приводит к дефициту питательных веществ или ухудшению иммунитета.

Гендиректор Moderna Бансель утверждает, что благодаря ИИ ученые поймут большинство болезней

Гендиректор Moderna Бансель утверждает, что благодаря ИИ ученые поймут большинство болезней

Генеральный директор компании Moderna Стефан Бансель утверждает, что благодаря искусственному интеллекту (ИИ), ученые смогут осознать причины большинства болезней и найти методы их лечения.