Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Замруководителя Росрыболовства: Наша рыба будет всегда

В прошлом году российские рыбаки выловили 4 миллиона 215 тысяч тонн рыбы, при этом экспорт по этому направлению сократился более чем на десять процентов. О том, как регулируются эти вопросы, рассказал Pravda. Ru заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

"Экспорт — в принципе, нормальное рыночное явление, уходить с рынков нам нельзя. Их сразу же займут другие. Но в данном случае это хорошо, потому что нашей рыбы на российский берег стало поступать больше, — отмечает Василий Соколов.

Во времена СССР в лучшие годы вылавливали 11-12 миллионов тонн рыбы, но большую часть — за пределами российской экономзоны, которая активно осваивается с момента распада Советского Союза. Вылов в своих водах увеличивать уже практически некуда. Но остаются другие возможности.

"Можно очень сильно расти по вылову и по производству продукции за пределами российском экономзоны, — поясняет эксперт. — И, конечно, есть перспективное направление, которое сейчас получило большой толчок во всем мире, — аквакультура. В нашем суммарном вылове она составляет всего 3,5 процента. В Мурманске разводят порядка 15 тысяч тонн, рассчитываем, что через два-три года перевалит за двадцать, и, наверное, к 30 тысячам даже подойдем. Но в этом направлении есть ряд сложностей".

Большая проблема — посадочный материал. Почти всех мальков сейчас завозят из-за рубежа. Необходимо наладить собственное производства малька, а также кормов, которые тоже практически все импортные. Определенные шаги в этом направлении уже делаются.

"Наша рыба будет всегда. Она будет около нас плавать. У Российской Федерации большие рыбные запасы. Мы всегда себя можем обеспечить этим продуктом", — уверен заместитель руководителя Росрыболовства.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.