Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Впервые в истории Россия принимает Сурдолимпиаду

В эти дни Ханты-Мансийский автономный округ принимает XVIII зимние сурдлимпийские игры, пишет Pravda.Ru. 31 комплект наград будет разыгран в пяти видах спорта: лыжные гонки, сноуборд, горные лыжи, хоккей с шайбой и керлинг.

Олимпийские, Паралимпийские и Сурдолимпийские игры в одной стране проходят впервые в истории. За призовые места борются представители 27 стран.

Как отметил министр спорта России Виталий Мутко, Югру уже можно смело считать региональной столицей зимних видов спорта. Администрации Ханты-Мансийского автономного округа удалось все прекрасно организовать, да и спортсменов здесь принимают очень тепло.

"Ханты-Мансийск обладает огромным опытом проведения международных соревнований. В этом компактном и уютном городе есть прекрасные возможности для развития всех видов спорта, — рассказал журналистам Виталий Мутко. — Объекты подготовлены на высоком уровне. Я впечатлен качеством трасс. Если даже есть хорошие условия для занятий керлингом, то о чем еще можно говорить?! В данном плане Ханты-Мансийск ничем не уступает Сочи. Я общался с тренерами и спортсменами из других стран и хочу отметить, что с их стороны нет никаких вопросов и претензий, только слова благодарности".

"Безусловно, это знаковое событие не только для Югры, но и ддя всей России, потому что развитие спорта в регионах — дело общероссийское, — рассказал в интервью Pravda. Ru депутат Государственной думы, председатель комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских. — Используя статус таких мероприятий, местные власти еще больше внимания уделяют развитию собственного регионального спорта.

Под эти мероприятия возводятся новые спортивные объекты или реконструируются старые. Сами игры пройдут, а это все останется жителям Ханты-Мансийска, Магнитогорска, других городов Югры! И, конечно же, там будут развиваться новые виды спорта, там больше пойдет в спортивные секции детишек. Потому что уже давно замечено о том, что после тех или иных успешных соревнований растет количество детей, которые пошли заниматься этими видами спорта. Это является таким активным рекламно-информационным поводом для здорового образа жизни".

Эксперт пожелал руководству ХМАО не снижать набранных темпов. Ведь регион действительно становится национальным центром зимних видов спорта. "И это очень приятно, потому что регион действительно отдален от мегаполисов и такая спортивная направленность — это действительно очень здорово. Потому что в любом случае это же не только олимпийские медали или чемпионы — самое главное, что больше людей будет заниматься спортом, больше детей пойдет в спортивные секции, больше людей посвятят себя здоровому образу жизни. В итоге — это здоровье нации", — уверен Игорь Ананских.

"Я думаю, что регионы должны жить такой же полноценной жизнью, как и столица, — считает трехкратная олимпийская чемпионка по фехтованию, президент Российского союза спортсменов Галина Горохова, с которой связался корреспондент Pravda. Ru. — Поэтому я приветствую, когда именно в регионах проводятся значимые спортивные мероприятия — такие, какие сейчас идут в Ханты-Мансийске и других городах Югры. Это вдохновляет и к развитию спорта для широких масс местного населения".

Ежедневно на центральной площади Ханты-Мансийска проходят торжественные церемонии награждения победителей соревнований. Кроме того, участников и болельщиков ждет культурная программа — выставки, спектакли, киносеансы. Причем вход на многие мероприятия, как и на сами спортивные соревнования, свободный. И каждый из гостей увезет с собой сувениры с символикой игр, а также традиционные для русского Севера продукты — рыбу и оленину.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.