Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

"Рыбное место" дальневосточных причалов

В последнее время предприниматели Дальнего Востока вкупе с "Владивостокским морским рыбным портом" через местные СМИ принялись занялись активной критикой подведомственного Росрыболовству ФГУПа "Нацрыбресурса", в ведении которого находятся причальные стенки рыбных портов, обвинив его в "удушении" портового бизнеса и срыве выполнения продовольственной программы.

Чтобы разобраться в ситуации, Правда.Ру обратилась за комментариями к начальнику управления имущественных и земельных отношений ФГУП "Нацрыбресурс" Андрею Захарову.

По его словам, прежде всего, нужно четко понимать, что причал - это не бетонная плита у берега, а сложное инженерное сооружение, которое требует серьезных затрат на содержание.

"Строительство причала требует большого количества проектно-изыскательских работ, утверждений и согласований, не говоря уже о его возведении", - отметил Захаров и пояснил, что исток конфликтных ситуаций между предпринимателями и госструкторой берет свое начало еще с 90-ых, когда припортовые территории были приватизированы, а причалы оставлены в ведении государства:как стратегические сооружения и сдавались в аренду.

В результате большое количество причалов, многие из которых строились едва ли не 100 лет назад-пришли в негодность. Попытку государственных структур повлиять на арендаторов, чтобы те привели причалы в порядок, портовой бизнес встретил "в штыки".

"Наши предложения пошли в разрез с устоявшимися на сегодняшний день экономическими интересами портового бизнеса, который под "благовидной" причиной уменьшения грузопотока рыбы, перепрофилировал причалы рыбных портов под перевалку другого вида грузов. В том числе угля.", - рассказал Захаров.

С точки зрения бизнеса, цель которого - прибыль любой ценой, ситуация неправомерна, но объяснима. Но почему на этом должно терять государство?

"Получается, что наши контрагенты понуждают государство за счет бюджета восстановить гидротехнические сооружения рыбных портов, а после пролонгировать их договоры, чтобы они продолжали извлекать свою прибыль. При этом совершенно не заботясь о стоящих перед государством задачах", - отмечает Захаров.

Он также опроверг обвинения бизнеса, что расценки Нацрыбресурса "накрутят" большую стоимость на рыбопродукцию: если останавливаться на цене рыбы, то ее "разгоняют" не рыбаки и не портовики, а посредники. По официальным данным, торговая наценка в структуре розничной цены рыбы составляет 47,5%.

Что касается обвинений ФГУП в невыполнении им поручения Президента России об обязании заключить долгосрочные арендные договоры, то, по словам Захарова, они не состоятельны.

"Президент, во избежание конфликтных ситуаций, связанных с ненадлежащим исполнением арендаторами договоров аренды, в том числе при использовании причалов не по назначению, поручил Правительству разработать предложения по сдаче в аренду причалов. Такие предложения и соответствующий порядок разработаны и будут утверждены Минсельхозом России после предоставления ему таких полномочий. Соответствующий законопроект подготовлен Минтрансом России и находится на рассмотрении в аппарате Правительства Российской Федерации" - пояснил эксперт.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.