Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Перспективы лыжного спорта в Поморье: с регионального на федеральный уровень

Архангельская область провела чемпионат России по лыжным гонкам. Соревнования проходят в центре лыжного спорта "Малиновка" в Устьянах, а участие в них принимают, помимо прочих, и олимпийские звезды.

В гонке участвовали 200 спортсменов из 38 субъектов Российской Федерации. Наравне с ними боролись победители и призеры Олимпийских игр, этапов Кубка мира, чемпионатов России: Алексей Петухов, Евгений Дементьев, Александр Бессмертных, Сергей Устюгов, Михаил Девятьяров, Юлия Чекалева, Наталья Матвеева и некоторые другие спортсмены.

Поморье в весьма сжаты сроки решило довольно большой комплекс вопросов: подготовило инфраструктуру спортивного объекта, разместило всех участников и гостей соревнований, обеспечило им интересный досуг. Федерация лыжных гонок России и участники первенства страны выразили особую благодарность местным властям.

"Мы абсолютно уверены, что "Малиновка" теперь будет принимать соревнования не только регионального, но и российского уровня!", - справедливо отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

"Но мы сегодня планируем проводить на базе спорткомплекса не только состязания, но и создать здесь центр юношеского спорта, потому что такой мощный ресурс, безусловно, нужно использовать для подготовки спортсменов",- добавил он.

"Безусловно, спорт в Поморье, а лыжные гонки тем более (ведь это родной спорт северян), может стать фундаментом для развития Архангельской области... Здесь и раньше проводилось очень много соревнований, есть своя прекрасная лыжная школа. Я думаю, что надо делать здесь хороший комплекс, чтобы и магазины были, и гостиницы, и другая инфраструктура. А нынешний чемпионат - это значимое событие для региона, это здорово, и именно он может стать неким двигателем для дальнейшего развития зимнего спорта в Поморье и на всем Северо-Западе!",- отметила знаменитая лыжница, трехкратная чемпионка Олимпийских игр Юлия Чепалова.

"Мне кажется, что те возможности, которые есть у Архангельска на сегодняшний день, в частности, хорошие перспективы по развитии лыжных гонок, необходимо использовать в полной мере... И тот опыт, который получен по развитию зимнего спорта в Архангельской области, нужно тиражировать и на другие регионы...И тут можно только поблагодарить руководство и спортивную общественность Поморья за приложенные усилия. Молодцы!",- присоединился к благодарностям поморским депутат Государственной думы ФС РФ, первый заместитель председателя комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев.

Известно, что на данный момент в Устьянском районе тренируется национальная сборная команда Белоруссии, о чем сообщили в пресс-службе Архангельского правительства. Факты международного спортивного сотрудничества на лицо, отмечают эксперты.

В ближайшем будущем в "Малиновке" планируют построить современный биатлонный комплекс, обустроить стрельбище, стадион и сервис-группы.

Елена Доценко, министр по делам молодежи и спорта Арханглельской области, подтвердила эти сведения и сообщила, что заявка в минспорта России на включение "Малиновки" в перечень региональных центров по базовым видам спорта уже подана.

Ну, а для решения всех этих задач у Архангельской области есть все: и светлые головы региональных управленцев, и золотые руки жителей региона, и еще огромное желание добиться успеха - у всех без исключения!

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Иерея Сафронова, проведшего панихиду по Навальному, отстранили на три года

Иерея Сафронова, проведшего панихиду по Навальному, отстранили на три года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отстранил на три года священника Димитрия Сафронова, который проводил панихиду по оппозиционеру Алексею Навальному.

Онколог Басанов выделил неочевидные симптомы рака лимфомы

Онколог Басанов выделил неочевидные симптомы рака лимфомы

Онколог Руслан Басанов отметил, что лимфома, разновидность рака иммунной системы, чаще поражает молодых людей в возрасте 16-34 лет.