Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Воронеж стал культурной столицей СНГ

На 2015 год Воронеж стал культурной столицей Содружества независимых государств, разделив этот почетный статус с таджикским Кулябом. В городе уверенно развиваются как различные сферы культуры, так и туризм, сообщает Pravda. Ru.

"Из года в год в Воронежской области увеличиваются объемы средств, направляемых именно на развитие культуры, — говорит губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. — Пристальное внимание уделяется в нашем регионе вопросам сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия области. Продолжается и работа по выявлению новых объектов культурного наследия".

"Конечно, очень важно сохранять общее культурное пространство, — считает известнейший российский режиссер, депутат Государственной думы, член комитета по культуре Владимир Бортко. — Мы были богаты тем, что у нас многонациональная культура, и это дополняло основное, что есть у нас — великую русскую культуру. Например, украинцы, которые сейчас решили все сами делать, но сами по себе они мало интереса представляют. А вот как часть великой русской культуры они всем интересны. Все мы часть большой советской культуры… И прекрасно, что культурной столицей СНГ стал именно Воронеж, город великих традиций и истории. Это, без сомнения, пойдет на пользу святому делу".

В 2015 году будет проведено множество мероприятий. Информация о них размещена в специальном тематическом разделе "Воронеж — культурная столица СНГ" на официальном сайте администрации региона. Эмблемой программы "Воронеж — культурная столица СНГ" стала красно-желтая Жар-птица.

Сейчас в Воронежской области активно развивается туризм. На территории региона расположено множество памятников природы и архитектуры. Это — не только значимая часть историко-культурного наследия России, но и предмет интереса для туристов. Сейчас зарубежная активность россиян в этой области по понятным причинам снизилась. Сможет ли Воронеж стать крупным туристическим центром?

"Безусловно, все это очень важно, и туризм здесь идет в авангарде, — рассказал в интервью Правде. Ру первый вице-президент Российского союза туриндустрии, председатель комитета Торгово-промышленной палаты России по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Юрий Барзыкин. — Потому что на основе культурно-исторического потенциала и формируется и культурно-познавательный туризм, и экскурсионный туризм, и молодежный. Поэтому, безусловно, формирование, а главное, наполнение содержанием культурного пространства СНГ необходимо поддерживать. Самое главное — продвижение потенциала и самого Воронежа, и всех тех мест, которые сегодня необходимо представить на туристской карте, просто они пока малоизвестны. А потенциал в этом отношении у Воронежской области весьма велик!"

Летом в Воронеже пройдет Туристский форум, который, по мнению эксперта, станет хорошим стимулом развития. "То, что Воронеж должен стать крупным туристическим центром, это — безусловно. В том числе, и для собственно жителей и прилегающих рядом областей, и всех стран СНГ, и для туристов из дальнего зарубежья", — добавил Юрий Барзыкин.

"Комитет по культуре Государственной думы всячески приветствует эту инициативу руководства Воронежской области и окажет ей всемерную поддержку!" — заявил в свою очередь Владимир Бортко. По его мнению, мероприятие может стать знаковым событием в индустрии.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.