Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Тува и Москва продолжают сотрудничество

Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве регионов и протокол по его реализации подписали недавно глава Тувы Шолбан Кара-оол и мэр Москвы Сергей Собянин, пишет Pravda.Ru.

"Тува очень специфическая республика, и, конечно, нельзя не приветствовать таких горизонтальных связей, межрегиональных, — рассказал в интервью Правде. Ру главный научный сотрудник Института географии Российской Академии наук Андрей Трейвиш. — И такие связи всегда полезны, они скрепляют страну снизу. В принципе, это все замечательно. Отрадно, что глава Тувы сам лично приезжал в Москву на заключение этого знакового документа. Это принесет огромную пользу. В Москве огромная концентрация ресурсов — и производственных, и финансовых, и многих других. Знаково, что участвовал в подписании и сам мэр столицы — это очень высокий уровень признания соглашения. Без сомнения, это принесет огромную пользу Туве!".

Эксперт считает, что большую пользу получит и Москва. Ведь республика Тыва — очень специфический регион, а глава Тувы в масштабах России пользуется авторитетом как эффективный управленец и сильный лидер, который умеет работать с кадрами. И возможно, кое-какой опыт пригодится и столице России.

"Москва в ситуациях таких напряжений — таких, например, как сейчас, начинает вести себя вполне в традиции городов, способствующих возрождению всей страны, — считает заместитель заведующего кафедрой государственного управления факультета государственного управления РАНХиГС, кандидат философских наук Александр Балобанов. — Стоит вспомнить, например, патронаж Севастополя руководством столицы в те уже далекие времена, когда и этот город, и весь Крым не был российским. Здесь Москва вполне выступает таким вот политическим агентом государственного толка. Мне кажется, что это вот вполне логике процессов нынешнего времени. Несомненно, такая позиция очень поможет в развитии нашей замечательной республики Тыва. Это дополнительная опция, дополнительные возможности для региона. И конечно, руководители и простые жители региона здесь найдут для себя всякие вещи, на которые они смогут опереться в своем развитии".

Традиции сотрудничества заложены уже давно и предполагают тесное взаимодействие практически во всех сферах. Особо мэр столицы России отметил готовность оказывать помощь Туве в подготовке кадров для социальной и градостроительной сфер, а Шолбан-Кара-оол, в свою очередь, поблагодарил за создание благоприятной атмосферы для студентов и аспирантов из вверенной ему республики. А в скором времени между Москвой и Кызылом может быть налажено прямое авиасообщение — это позволит Туве куда полнее раскрыть как экономический, так и туристический и культурный потенциал.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.