Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Юбилейная сессия ШОС пройдет в Ханты-Мансийске

Полным ходом идет в Ханты-Мансийске подготовка к Х сессии форума Шанхайской организации сотрудничества. Юбилейная сессия пройдет здесь с 10 по 12 марта, сообщает Pravda.Ru.

В Ханты-Мансийск прибудут более 60 представителей стран, входящих в ШОС. Дискуссию планируется посвятить перспективам развития организации, а углублению многостороннего взаимодействия в области обеспечения безопасности, а также экономической и культурно-гуманитарной сферах.

"Интересно, что если раньше ШОС была сосредоточена в основном на вопросах безопасности, то сегодня приоритеты организации перемещаются в экономическую плоскость, — рассказал в интервью Pravda. Ruгенеральный директор Международного центра развития регионов Игорь Меламед. — Организация сначала задумывалась, в первую очередь, как организация обеспечения безопасности стран Центральной Азии на границах с Китаем после распада Советского Союза. Но в настоящее время перед ШОС стоит задача превращения из региональной международной организации в более расширенную, глобальную.

И, конечно, выбор Ханты-Мансийска как места проведения юбилейной сессии форума ШОС не случаен. И причина этого — не только успехи, не только прекрасная система управления, выстроенная в регионе, но и экономические факторы. Приоритетным направлением в деятельности ШОС стала прежде всего энергетика. Сейчас в Китае запущена программа "Экономический пояс Шелкового пути", а это значит, что будет развиваться приграничная торговля.

Вокруг этого экономического пояса сосредоточится огромное количество предприятий, которые будут заниматься внешнеэкономической деятельностью между странами — участницами ШОС. Поэтому и обсуждать энергетические аспекты взаимодействия стран ШОС по понятным причинам нужно именно здесь, в Ханты-Мансийске".

"Сейчас серьезный выбор стоит перед всеми странами, которые сходятся в ШОС, перед всеми стоит острый вопрос выживаемости, сохранения государственности, вопрос сохранения своих национальных традиций, особенностей, развития экономики и взаимодействия рынков, — отметила в беседе с корреспондентом Pravda. Ru председатель Международного союза общественных объединений содействия сохранению и развитию социальных, культурных и духовно-нравственных традиций "Лидеры мирового сообщества" Лариса Горчакова. — Я думаю, эти все вопросы и будут решаться на этой встрече ШОС.

Именно в ХМАО-Югре наши партнеры по ШОС могут убедиться, что наша экономика в регионах развивается, что у нас нет религиозной и национальной вражды, и встреча может пройти в теплой, дружественной обстановке взаимопонимания. Тут умеют принимать гостей и плодотворно работать с деловыми партнерами".

Как отметила глава Югры Наталья Комарова, в мероприятии также примут участие представители стран­-наблюдателей и партнеров ШОС — от Турции и Ирана до Индии и Пакистана.

"Эффект от интеграции передовых ресурсов стран ШОС и БРИКС может обеспечить технологический прорыв в самых разных сферах, — уверена врио губернатора ХМАО-Югры Наталья Комарова. — Нас всех объединила главная задача — установление прямых контактов для обмена передовыми практиками, по сути, налаживание работы международных "инновационных лифтов" для разработок, способных улучшить качество жизни людей".

Именно о принятии в организацию новых членов, в том числе Индии и Пакистана, говорил в прошлом году президент России Владимир Путин, когда принимал эстафету председательства в ШОС.

"Среди приоритетов нашего председательства — укрепление роли организации как эффективного механизма региональной безопасности, запуск крупных многосторонних экономических проектов, углубление культурных и гуманитарных связей, выработка общих подходов к актуальным региональным и глобальным проблемам…

Предлагаем создать оптимальный механизм финансового сопровождения проектной деятельности, активизировать работу делового совета и межбанковского объединения ШОС, расширять межрегиональные связи", — заявил Владимир Путин.

Россия остается ведущей силой мощнейшей международной организации. И юбилейная сессия, которая пройдет в Ханты-Мансийске, станет еще одним подтверждением факта, что речи о международной изоляции Российской Федерации не идет.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.