Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

На Ямале впервые организовали зимнюю отгрузку нефти с Новопортовского месторождения

Впервые на Ямале организовали зимнюю отгрузку эксклюзивной нефти с Новопортовского месторождения. Партия сырья в 16 тысяч тонн в начале марта доберется до Европы.

Это событие важно не только для ОАО "Газпром нефть", но и для всей отрасли, и для страны в целом. Раньше нефть по морю зимой с Ямала не вывозили. Теперь нефть премиального качества будет доставляться по Северному морскому пути — безопасному, короткому, экономичному. Истинно российскому.

"Газпром нефть" — это добрый и надежный партнер Ямала. Приоритет правительства региона остается неизменным — это реализация государственных задач по экономическому развитию, бережное отношение к природе Арктики и обеспечение достойного уровня жизни ямальцев, — заявил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. — Не сомневаюсь, что успехи "Газпром нефти", такие яркие, как сегодняшняя отгрузка нефти, еще больше укрепят компанию, упрочат наши отношения и в целом будут способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию Ямала. А, значит, сделают Россию еще более успешной".

"Мы предполагаем сделать отгрузку нефти круглогодичной, и зимняя отгрузка является подтверждением того, что это возможно. В результате мы получим большой опыт работы в таких непростых арктических условиях. Кроме того, чем раньше Новопортовское месторождение выйдет на полную промышленную эксплуатацию, чем раньше мы начнем продавать нефть, тем лучше станут экономические показатели большого проекта!" — отметил глава ОАО "Газпром нефть" Александр Дюков:

"Важность этого события трудно переоценить, — считает депутат Государственной думы, член комитета по энергетике Андрей Крутов, давший интервью Pravda.Ru. — Это очень удобные точки отгрузки по Северному морскому пути. А что касается каких-то конъюнктурных историй, связанных с нынешней ценой на нефть, которая несколько снизилась — это вещи приходящие. Я думаю, что цена на нее восстановится до уровня 90 (плюс минус 10) долларов за баррель уже к концу этого года. Поэтому на рентабельность и окупаемость таких проектов нынешнее колебание цен на нефть тоже не повлияет".

На Ямале сейчас работает более 50 крупных компаний топливно-энергетического комплекса. Без осмысленной работы властей региона с отечественными нефтесервисными структурами, с предприятиями ТЭКа развивать капиталоемкие и наукоемкие проекты просто невозможно. Необходимо знать, какого рода помощь нужна бизнесу. Это могут быть налоговые и инвестиционные льготы, к примеру. А новые проекты — это новые технологии и новые рабочие места, в том числе и в областях, связанных с импортозамещением.

"Событие очень важное, — считает генеральный директор Инфотэк-терминал, ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев, с которым связался корреспондент Pravda.Ru. — В последние годы Северный морской путь все больше освобождается ото льда, поэтому эти операции стали возможны. За ними большое будущее… Естественно, что любой губернатор заинтересован в том, чтобы операции по вывозу товаров, которые производятся на его территории, развивались. И в этом смысле и губернатор ЯНАО, и вся региональная власть тоже участники большого исторического процесса!"

Проект зимней отгрузки нефти на морские танкеры по временной схеме прошел экологическую экспертизу и был одобрен на общественных слушаниях. Стоит отметить, что без прохождения этой процедуры ни один большой или малый проект реализован быть не может. В качестве экспертов на общественных слушаниях выступают также и коренные тундровики.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.