Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Нужно сохранить взятый темп по переселению из ветхого жилья - глава Мордовии

Республика Мордовия стала одним из лидирующих российских регионов по реализации программы переселения из аварийного жилья. Региональные власти работают на опережение графика, пишет Pravda.Ru.

В 2014 году при поддержке Федерального фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства было введено в эксплуатацию более 67 тысяч квадратных метров нового жилья, переселено более тысячи человек. Для относительно небольшого как по территории, так и по числу жителей региона эти показатели можно назвать блестящими.

"Взятые темпы работ необходимо сохранить и в 2015 году, — отметил в интервью Pravda. Ru глава республики Мордовия Владимир Волков. — В течение ближайших четырёх месяцев в новые квартиры надо переселить 373 семьи, а в течение года построить 36 тыс. кв. метров жилья ещё для 743 семей. Учитывая уровень федеральной поддержки — 463 миллионов рублей, всеми вопросами, связанными с реализацией этой программы, должны лично заниматься главы муниципальных образований вместе с Министерством жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения".

Реализация республиканской программы по переселению из аварийных домов началась в 2013 году, она будет действововать до 2017 года.

"Вообще с реализацией именно этой программы во многих регионах, кроме Мордовии, действительно возникают проблемы — либо со сроками, либо не успевают подрядчики, либо находятся недобросовестные подрядчики, — поделился с корреспондентом своими наблюдениями за ситуацией член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Михаил Марченко. — Поэтому то, что реализуется в Мордовии, то, как в республике подходят к реализации именно этой программы — я думаю, необходимо Минстрою в качестве рекомендаций разослать этот опыт на места, чтобы как-то проецировать его на другие регионы.

Стоит рекомендовать, может быть, на базе Саранска провести какое-то совещание, мероприятие, пригласить туда представителей из других регионов для того, чтобы они набрались опыта в Мордовии. Саранск всегда был достаточно на хорошем счету и на уровне и по реализации федеральных программ. Мне доводилось там бывать и город действительно красивый и видно, что за ним смотрят и стараются не только для города, но и для жителей в первую очередь".

Мордовии остается придерживаться взятого курса и по возможности передавать опыт в другие регионы страны.

"Несомненно, Мордовия действительно отлично выполнят эту задачу, это такой пример-рекордсмен, — рассказал в интервью Pravda. Ru руководитель центра мониторинга ОНФ "Народная экспертиза" Николай Николаев. — Это дало возможность качественно сработать и достигнуть правильных показателей…. Но не более того. На самом деле, мы посмотрели, тут особо и комментировать нечего. В Мордовии качественно выполнили то, что и должны были выполнить, подав пример другим регионам — и это, несомненно, хорошо. Кроме того, никаких осложнений с точки зрения качества возводимого жилья нет — во всяком, случае мы об этом не слышали. И в этом на республику должны равняться и другие регионы!".

По мнению Николая Николаева, для того, нужно просто качественно выполнять поручения и указы президента, как это в Мордовии и делают. Большую роль сыграла и налаженная исполнительская дисциплина всех участников программы, тщательный контроль за точным исполнением всех ее пунктов и качество оформления документов.

В 2015 году реализация программы будет продолжена. Планируется переселить 1673 человека из 163 многоквартирных домов. В программе задействованы 19 муниципальных образований. Разработка проектно-сметной документации и оформление земельных участков были произведены заблаговременно, что позволило провести торги и приступить к строительству 44 домов в кратчайшие сроки.

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.